38
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законно ли совместительство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Петербург 18/08/2021 Сюжет Ваши финансы: от А до Я
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 18/08/2021
Ответ редакции

Запрет на работу по совместительству может быть только у некоторых категорий сотрудников (в их числе, например, адвокаты; несовершеннолетние; сотрудники, работающие на вредном производстве, которые берут подработку с тяжелыми условиями труда). В остальных случаях работники вправе искать подработку, но в трудовом договоре на новом месте указать, что работа производится по совместительству.

Важно, что уведомлять основного работодателя о том, что у вас есть дополнительный доход, вы не обязаны. Ведь подразумевается, что на второй работе вы трудитесь в свободное время и не в ущерб основной.

«Если в компании есть локальные акты, которые запрещают брать подработку, – это незаконно, – подтверждает юрист Виктория Андреева. – Запрет в трудовом договоре или локальных актах компании проверяющие из Роструда могут посчитать нарушением права на труд. За это трудовые инспекторы вправе оштрафовать компанию на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП)».

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5

Самое интересное в регионах