Примерное время чтения: 3 минуты
107

«Новое слово» в фигурном катании

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты - Петербург 02/02/2011

Петербургские фигуристы выиграли одну медаль на чемпионате Европы, завершившемся в Швейцарии. Хотя могли рассчитывать на большее: одиночники и одиночницы остановились буквально в шаге от пьедестала почёта.

Юко Кавагути и Александр Смирнов - ученики знаменитого петербургского тренера Тамары Москвиной - заняли второе место на чемпионате Европы в парном катании, отстав только от лидеров - немецкого дуэта Алёна Савченко-Робин Шолковы. Многие считают, что наша пара заслуживала золота, так как чётче выполнила произвольную программу, но конкуренты были лучше по итогам двух прокатов - это признали и судьи, и большинство экспертов.

Тамара Москвина всё равно может считать себя победителем, ведь в Берне прекрасно выступила другая пара из её «гнезда» - Катарина Гербольдт и Александр Энберт финишировали четвёртыми, что для дебютантов чемпионата успех. Любопытно, что дуэт ребята составили только в прошлом году, до этого Катарина пробовала себя в одиночном катании.

Наши одиночницы, надо сказать, тоже не ударили лицом в швейцарский сыр. Ксения Макарова - дочь известных ленинградских фигуристов Ларисы Селезнёвой и Олега Макарова - здорово исполнила короткую программу (2-е место), но наделала помарок в произвольной. Поэтому не дотянула до пьедестала, остановившись за чертой призеров.

У Алёны Леоновой, способной, но нестабильной фигуристки, всё получилось наоборот: в итоге - пятое место.

Наибольший фурор произвёл на чемпионате 17-летний петербургский фигурист Артур Гачинский. По крайней мере, так считает его тренер - Алексей Мишин. Хотя Артур, дебютант чемпионата Европы, занял в Берне только пятое место, Алексей Николаевич сказал, что катание его ученика - это «новое слово» в фигурном катании и что в ближайшие годы Гачинский «сделает» конкурентов. Интересно, как отнёсся к этому заявлению Евгений Плющенко, обратившийся недавно к Федерации фигурного катания на коньках России с просьбой вернуть ему любительский статус? Ведь он - тоже ученик Мишина.

Ещё один петербургский фигурист - Константин Меньшов - занял на чемпионате Европы седьмое место, что даёт лишний повод для оптимизма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах