382

Итальянский журналист: петербургский «Зенит» позорно проиграл «Ювентусу»

Санкт-Петербург, 21 октября - АиФ-Петербург.

Поражение «Зенита» от «Ювентуса» в домашнем матче в Петербурге группового тура Лиги Чемпионов нельзя считать достойным, и оно многое говорит о менталитете петербургской команды.  Об этом в комментарии для «Евро-Футбол.Ру»  заявил итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для спортивных изданий Италии.

«Обороняться в футболе все могут. Я не говорю, что такая тактика всегда плохая, когда-то она и полезна. К примеру, если ты выигрываешь 1:0, то в последние двадцать минут не атакуешь десятью игроками. Но играть так на протяжении всей игры в ключевом матче, где тебе требуется победа, – это путь в никуда. «Зенит» сыграл позорно. При такой игре соперник рано или поздно забивает, особенно если это высокий уровень», - констатировал Микаэль Брага.

Он напомнил, что итальянский клуб приехал в Петербург в статусе лидера группы, с шестью очками, и, по сути, гостей устроила бы ничья. В то время как хозяевам поля следовало бы играть в наступательный футбол. Однако петербургский клуб на это не решился, и такой выбор поведения много говорит и о менталитете команды, и о перспективах российского футбола в целом.

«Надо просто понимать, на какое место мы хотим поставить российский футбол и куда хотим двигаться. Если считать, что «Зенит» достойно играл с «Ювентусом» и достойно проиграл, то я понимаю и лимит, и нежелание двигаться вперёд, и всё остальное. А если есть желание развиваться, то это не достойное поражение. Потому что «Зенит» проиграл без желания играть в футбол, просто обороняясь. Я очень расстроен игрой «Зенита», ему надо менять свой менталитет», - считает итальянский журналист.

Напомним, что матч закончился со счётом 0:1 в пользу гостей. При этом итальянцы поразили ворота «Зенита» на последних минутах встречи.  По итогам трех туров подопечные Сергея Семака занимают третью позицию в таблице. Это позволяет надеяться на выход в весеннюю часть Лиги Европы