Примерное время чтения: 7 минут
1483

Победили «фараонов». Россия – в шаге от плей-офф ЧМ впервые за 32 года

Сюжет ЧМ-2018 в Петербурге
Болельщики верили в сборную России, и футболисты не подвели!
Болельщики верили в сборную России, и футболисты не подвели! www.globallookpress.com

19 июня в Петербурге должна была раскрыться одна из главных интриг Чемпионата мира по футболу: пройдет ли сборная России в следующий раунд первенства. Вторая игра группового этапа для наших футболистов должна была стать решающей. За перипетиями принципиальной встречи следил корреспондент SPB.AIF.RU.

Петербург нахмурился

Две недели в Петербурге стояла непривычно жаркая и солнечная погода. Болельщики из Бразилии, Сенегала, Ирана и Марокко поражались: почему так тепло? Ведь они готовились к холоду и дождям, а попали в настоящий курортный город!

Но 19 июня Северная столица решила показать свой характер. С самого утра на город опустились свинцовые тучи, поднялся сильный ветер. Теплолюбивые египтяне, идущие в сторону стадиона, зябко кутались в национальные флаги и натягивали на глаза шапки-ушанки.

За 3 часа до начала матча небо разверзлось: начался сильный ливень, который промочил фанатов до нитки. А у стадиона «Санкт-Петербург», который, как известно, стоит прямо на набережной Финского залива, поднялся ураганный ветер. Он чуть не сносил людей и ларьки с сувенирной продукцией. Мост Западного скоростного диаметра, который пролегает в 100 метрах от арены, скрылся за пеленой дождя.

Тем не менее питерская непогода ничуть не смутила болельщиков. Россияне были по большей части сосредоточены, понимая важность игры. А египтяне веселились на всю катушку, вероятно, пытаясь согреться. Надо отметить, между болельщиками было полное взаимопонимание. Они фотографировались друг с другом и обнимались, не замечая непогоды.

Россияне вели себя менее эмоциональны, но в родной сборной были уверены. 

«Не сомневаюсь, что наши дадут бой, они способны выиграть у этой крепкой команды», - сказал двукратный паралимпийский чемпион Федор Триколич незадолго до игры.

«Ребята показывают намного более качественный футбол, чем в товарищеских играх. Уверен, будет победа 3-1 или 2-1», - заявил автогонщик Виталий Петров.

И у всех остальных счастливчиков, купивших билеты на трибуны, были схожие эмоции. Если за 3 часа до игры египтян у стадиона было заметно больше, чем зрителей с триколорами, то за час до стартового свистка вся территория окрасилась в российские цвета.

Всех волновал главный вопрос, кого из нападающих предпочтет главный тренер россиян Станислав Черчесов: Дзюбу или Смолова. И незадолго до начала игры стало известно: в старте выйдет «зенитовец». Опальный до недавнего времени футболист своим запредельным настроем убедил тренера, что готов играть с первых минут. В остальном состав российской дружины остался прежним, по сравнению с первым матчем. Лишь травмированного Дзагоева заменил Черышев, который удачно вышел на замену в игре с Саудовской Аравией и забил два красивейших года.

Все надежды «фараонов» были связаны с Мохаммедом Салахом. Кстати, сложилось ощущение, что на стадионе «Санкт-Петербург» собрались 17 тысяч «Салахов». Практически на каждом фанате из североафриканской страны была надела футболка с фамилией игрока «Ливерпуля». Египтяне не случайно рассчитывали на него: считается, что сегодня 25-летний Салах – самый быстрый футболист в Европе. Он способен в одиночку решить исход матча. И надежды египтян оправдались: Мохаммед полностью оправился от травмы плеча, полученной в финале Лиги Чемпионов, и вышел на поле с первых минут.

охамед Салах входит в пятёрку лучших бомбардиров в истории сборной Египта.
Мохаммед Салах входит в пятёрку лучших бомбардиров в истории сборной Египта. Фото: Кадр Первого канала

«Молодцы! Молодцы!»

Так кто же будет сильнее: яростный Дзюба или быстрый Салах? Вдохновленная победой сборная России или разъяренная от обидного поражения египетская дружина? Это должна была показать игра в Санкт-Петербурге. 

Наши тут же ринулись вперед под громогласное «Россия, Россия»! Футболисты в красных футболках были активнее, африканцы защищались. Станислав Черчесов сразу вышел к кромке поля и начал яростно жестикулировать.

А что хваленый Салах? Салах добрые 20 минут первого тайма одиноко стоял в центральном круге. Мяч до него просто не доходил, россияне эффективно использовали высокий прессинг. Артем Дзюба боролся на втором этаже, но ему чуть-чуть не хватало везения в завершении.

На 16-й минуте «фараоны» опасно огрызнулись. Трезеге пробил рядом со штангой. В середине первого тайма игра чуть успокоилась, и сразу стало ясно: на трибунах никто не использует вувузел! В отличие от матча Марокко - Иран этот факт очень радовал.

Чувствовалось, что африканцы прекрасно готовы физически, они постоянно прессинговали и не оставляли свободного пространства для наших. На 33-й минуте только самоотверженная игра опытного Юрия Жиркова не позволила Салаху замкнуть фланговую передачу.

Тысячи болельщиков пришли на стадион поддержать российскую сборную.
Тысячи болельщиков пришли на стадион поддержать российскую сборную. Фото: www.globallookpress.com

В перерыве известный телекомментатор Геннадий Орлов в разговоре с корреспондентом SPB.AIF.RU посетовал, что сборная России недостаточно созидает. И ребята будто услышали опытнейшего тележурналиста. В самом начале второго тайма наши забивают такой важный гол! Правда, мяч в ворота занес египтянин Ахмед Фатхи, но разве от этого гол становится менее важным?!

Головин и Черышев вдохновенно дирижировали игрой россиян, очевидно, что они стали настоящими лидерами нашей сборной. На 55-й минуте стадион чуть стих. И вдруг в тишине явственно почувствовалось, что вся страна сейчас находится на стадионе «Санкт-Петербург». Абсолютно все, от мала до велика, прильнули к экранам телевизоров и поддерживают наших ребят. И тут!..

Марио Фернандес прострелил от лицевой, и Денис Черышев издевательски пробил египетскому вратарю между ног. 2-0!

И больше стадион ни на секунду не замолкал. Через несколько минут Дзюба забивает третий гол, и все происходящее становится похоже не прекрасную сказку. По трибунам загремело: «Молодцы! Молодцы!».

С 14 июня все футбольные эксперты мира говорили: Саудовская Аравия – это не уровень Чемпионата мира. С 65-й минуты Египет не сильно отличался от ближневосточной сборной. Россияне доминировали и продолжали наседать на соперника. Сегодня всем стало очевидно: наши ребята сильны и организованы.

Ох, не зря Петербург хмурился. Погода как будто показывала, что легкой прогулки для «фараонов» в Северной столице не будет. Да, Салах забил пенальти, и египтяне радовались, будто это они крупно выигрывают. Но было уже ясно: подопечные Черчесова победу не отдадут. После финального свистка на весь стадион грянула наша, родная «Калинка». А мне на шею бросилась девушка-волонтер, которая воскликнула: «Я не верю! Наша сборная впервые с 1986 года выйдет в плей-офф!».  Да, сегодня мы стали участниками лучшего Чемпионата мира в истории России.

«Понятно, впечатления хорошие. Решили задачу. Что сказал в раздевалке команде? Давайте это останется между нами, просто подсказали какие-то вещи, конкретику я говорить не буду. Установка была: мы хотим выиграть и это надо сделать. Дальше летим в Москву, готовимся к следующему матчу», - заявил сразу после игры как всегда уверенный в себе Станислав Черчесов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах