Примерное время чтения: 3 минуты
169

«Моряк на все руки». Северная столица всегда была центром спортивной жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Аргументы и факты - Петербург 11/07/2018
Вероника Такмовцева / АиФ

Футбол

 

Первый в истории России официальный футбольный матч состоялся в Санкт-Петербурге 12 октября 1897 г. На плацу Первого кадетского корпуса (теперь Кадетская линия) встретились команды Василеостровского общества футболистов (ВОФ) и Кружка любителей спорта. Спустя ещё 4 года возникла Петербургская футбольная лига, а с 1907 г. начали регулярно проводиться матчи между сборными обеих столиц. 

Гребля

Она была популярна в Петербурге ещё со времён Петра Первого. Император сам приказал морским офицерам активно работать вёслами и следил, чтобы его указ выполнялся. Возможно, поэтому первое спортивное общество, основанное в 1858 г. и развивавшее этот вид спорта среди любителей, называлось «Моряк на все руки». Первые серьёзные старты прошли в 1860 г. А с 1866 г. к соревнованиям были допущены и дамы. 

Бокс

В Михайловском Манеже состоялся первый публичный матч по боксу. Это произошло 120 лет назад - в марте 1898 г. Спустя два года бокс впервые был включён в программу III тяжелоатлетического первенства России. А ещё через 13 лет энтузиасты организовали и первый профильный чемпионат страны.

Баскетбол

Этот вид спорта появился в Санкт-Петербурге в 1906 г., когда общество «Маяк» создало баскетбольную команду. Сначала просто хотели внести разнообразие в тренировки по гимнастике и фехтованию, но постепенно новинка понравилась. Не останавливало даже то, что приходилось играть футбольными мячами и забрасывать их в мусорные корзины. Уже через полгода появилось несколько команд. А в 1909 г. «Маяк» принимал у себя гостей с родины баскетбола - США. Наши победили! 

Хоккей с мячом 

Большим поклонником этой народной забавы был Пётр I. Посмотреть, как на Неве гоняют мяч с клюшкой, собирались тысячи зрителей. В XIX веке петербуржец Пётр Москвин основал первый в России клуб хоккея с мячом. Затем он адаптировал для него правила, действующие в футболе. 8 марта 1898 г. на Северном катке Каменноостровского проспекта состоялась первая игра. Именно эта дата считается днём рождения русского хоккея.

Фигурное катание

Еще в 1838 г. в Петербурге была издана книга «Зимние забавы и искусство бега на коньках с фигурами». В 1880-е годы в городе основали общество любителей бега на коньках. А в 1896 г. прошли международные соревнования, на которые приехали фигуристы со всей Европы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах