Примерное время чтения: 5 минут
1388

Достроят ли «Зенит-Арену» к ЧМ-2018?

Категория:  Деньги

Вокруг самого скандального долгостроя России – стадиона на Крестовском острове в Петербурге – вновь произошел скандал. Чего же опять не хватает самому дорогостоящему в мире спортивному сооружению?

Ответ редакции

Генеральный подрядчик строящегося в Петербурге стадиона к ЧМ-2018 компания «Инжстрансстрой-СПб» приостановил выполнение контракта. Соответствующее уведомление ушло в адрес градоначальника Георгия Полтавченко.

По заявлению генподрядчика «Зенит-Арены», подобные меры были приняты для привлечения внимания в кризисной ситуации.

В заявлении «Инжстрансстрой-СПб» сказано, что заказчик, в лице городской администрации, делает все, чтобы сорвать сроки завершения возведения стадиона, где должны пройти матчи Кубка конфедераций в 2017 года и чемпионата мира по футболу в 2018-м.

В июне ЗакС Петербурга на заседании принял в третьем чтении проект закона о корректировке бюджета на 2016 года и на период 2017-2018 годы. Этот документ предусматривает рост доходов и расходов бюджета Северной столицы на 2016 год на 12 миллиардов рублей, в том числе увеличение стоимости арены на Крестовском острове на 4,3 миллиарда рублей.

В июле ряд СМИ сообщил о том, что, несмотря на увеличение сметы, рабочие субподрядных организаций, возводящих спортивное сооружение, протестуют против задержки выплаты зарплат.

Текст открытого письма «Инжтрансстрой-Спб»:

«Наша задача не меняется: мы хотим завершить строительство стадиона в установленный государственным контрактом срок, т.е. до конца этого года. Однако сегодня сложилась ситуация, при которой заказчик в лице администрации города делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта, а именно:

- отсутствуют проектные решения (проектная документация). В июле 2016 года заказчик передал в Главгосэкспертизу России очередной пакет проектных решений. Объём изменений и новых работ по обоим контрактам составит до 30% от общего объема работ, входящих в предметы контрактов, что, с учётом сезонности и технологии производства работ, может внести существенные корректировки в срок сдачи стадиона;

- отсутствует оплата ранее выполненных работ на сумму 1 миллиард рублей, что создает колоссальное напряжение ввиду нехватки ликвидности. Заказчик уклоняется от принятия работ. В результате дефицита ликвидности финансовая ситуация на объекте чрезвычайно сложная. В любой момент могут начаться забастовки;

- отсутствует компенсация по убыточным работам и поставкам. Анонсированное и согласованное увеличение сметы строительства стадиона на 4,3 млрд рублей так и не воплощено в жизнь. Признанные заказчиком убытки в связи с выполнением уникальных работ, а также большие убытки в связи с необходимостью закупать импортное оборудование, вызванные курсовой разницей и инфляционными явлениями, не компенсированы до сих пор, и не имеют оформленного контрактного механизма исполнения;

- отсутствует профессиональная эксплуатационная служба с официальным, документально закреплённым статусом.

Генеральный подрядчик, прикладывая все возможные усилия для продолжения строительных работ на объекте, пошел на беспрецедентный шаг по предоставлению дополнительных банковских гарантий под дополнительный аванс, в связи с затянувшимися решениями по внесению поправок в бюджет и возможности получения компенсационных денежных средств. Тем не менее, дополнительные авансы не предоставлены.

В последние две недели заказчиком активно муссируются идеи расторжения контрактов с генподрячиком. Используется тактика шантажа с требованием подписать допсоглашение о применении дефлятора с дополнительными штрафами и санкциями, подписать соглашение с комплексным поставщиком, которое приведет к увеличению расходов против решения о нерасторжении».

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин ранее заявил, что стадион на Крестовском острове построят в срок – к 2016 году. «В настоящий момент генподрядчик передал нам все документы, мы их изучаем», - заявил чиновник.

Между тем в СМИ появилась информация, что городская администрация готовит уведомление о расторжении контракта с генеральным подрядчиком «Зенит-Арены». Такое заявление сделал глава комитета по строительству Сергей Морозов в рамках утреннего совещания на площадке. Правда, это уведомление пока будет не ультимативным: в нем будут перечислены ряд требований к подрядчику. Если же он не выполнит их, то город пойдет на радикальный шаг. В частности, город хочет ужесточить штрафные санкции за срывы промежуточных сроков, провести индексацию расчетов с субподрядчиками.

Что касается забастовки рабочих, 14 июля «Инжстрансстрой-СПб» опровергла информацию о ней и заявила о попытке рейдерского захвата. В заявлении компании сказано, что несколько субподрядных организаций, задействованных в возведении стадиона, попытались сорвать строительство. Грузовая техника заблокировала проезды автотранспорта, субподрядчики препятствовали доступу строителей к рабочим местам. После приезда полиции и прокуратуры ситуацию удалось взять под контроль.

Огркомитет ЧМ по футболу «Россия-2018» уверен, что все работы по строительству арены в Петербурге завершат строго в соответствии с установленным графиком и сторонам удастся найти компромисс.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года на четырех из 12 арен чемпионата мира-2018: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и на домашнем стадионе московского «Спартака». Жеребьевка турнира пройдет в Казани 26 ноября 2016 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах