Примерное время чтения: 3 минуты
47

Город едва не замерз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2001

В пятницу, когда "Газпром" принудительно сократил поставки газа на городские ТЭЦ, Петербург едва избежал участи Приморья.

Дело в том, что весенний лимит по газу у "Ленэнерго" - 14,8 миллиона кубометров газа в сутки. Этого мало, поэтому до сих пор брали сверх лимита, получая 20 миллионов кубометров. Но за газ надо платить "живыми" деньгами. А их-то и не оказалось: один из главных покупателей тепло- и электроэнергии - ГУП "ТЭК" последние два месяца фактически отказался платить и уже задолжал 270 млн рублей. В итоге "Газпром" урезал поставки, и "Ленэнерго" вынуждено было снизить выработку тепла и света. Температура упала до минимума в 65 градусов, и батареи в квартирах горожан остыли. В ситуацию вмешался вице-губернатор Александр Смирнов, проблема, казалось, была решена: ГУП "ТЭК" получило вексельный кредит БалтОНЭКСИМбанка на 180 млн рублей, которым частично покрыло свои долги. Но тут же в пятницу без предупреждения ТЭК отключил от тепла несколько подразделений "Ленэнерго". В частности, без горячей воды и тепла осталось общежитие, где проживает около 300 сотрудников "Ленэнерго". Температура в домах упала до 12 градусов, и компания была вынуждена организовать частичную эвакуацию обитателей замороженных квартир.

Упомянутого кредита, кстати, все равно не хватило. На сегодня "Ленэнерго" по-прежнему работает на лимите: газовики отказываются увеличивать поставки до полного погашения долга. Да и вся проблема с должниками далека от своего решения. По данным "Ленэнерго", из 600 миллионов рублей, которые бюджетные предприятия и учреждения города должны ежемесячно платить компании, в январе было получено 250 миллионов, а в феврале всего 20 (плюс вексельный кредит).

- Про "Ленэнерго" говорят как про монополию, которая делает что хочет, - возмущается советник Андрея Лихачева Наталья Никифорова. - Но как быть, когда от нас вполне обоснованно требуют деньги за топливо, а нам никто не хочет платить. Но как только зайдет речь об ограничении поставок энергии, тут же кричат о социальной значимости клиента и о том, что Чубайс всех душит. Возьмем поликлиники - все они предоставляют платные услуги, более того, в их счетах теперь выделена отдельная строка коммунальных расходов. Почти у всех в зданиях сидят субарендаторы. Выходит, деньги есть, просто платить не хотят и утешают себя мыслью о том, что уж их-то не отключат.

То же и в Ленобласти, откуда деньги также практически перестали поступать. К началу февраля предприятия-перепродавцы и муниципальные образования области задолжали компании более полумиллиарда рублей. При этом деньги с населения и предприятий перепродавцы собирают исправно, но перечислять их на счет "Ленэнерго" "забывают".

- В этих условиях мы вынуждены ужесточать меры по отношению к неплательщикам, - говорят в "Ленэнерго", - иначе система пойдет вразнос, а город - быстрыми шагами к приморской ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах