Примерное время чтения: 4 минуты
92

"Просто взял и выкинул..."

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2001

Находка в мусорном баке в одном из дворов центральной части города, сделанная около года назад, положила начало расследованию одного из самых мрачных и бессмысленных "бытовых" преступлений из числа тех, что доводилось рассматривать городскому суду Петербурга.

Живший в доме по соседству мужчина рано утром отправился было погулять с собакой, но обнаружил на лестничной площадке третьего этажа кровавый след. Тоненький ручеек струился от порога одной из квартир и сбегал вниз на улицу - как выяснилось, к дворовому мусорному баку, из которого примчавшиеся сотрудники милиции извлекли страшную находку - человеческую голову.

Без лишних расспросов оперативники устремились на третий этаж. Поскольку ни на звонки, ни на стук никто не отвечал, дверь решили взломать. Когда милиционеры наконец проникли внутрь, они обнаружили в перемазанной кровью прихожей обезглавленный труп хозяина квартиры.

В соседней комнате на кровати оперативники обнаружили еще двух мужчин. Эти были явно живы: жмурили глаза и натужно храпели, усиленно пытаясь изобразить крепкий сон. Кроме того, обоих трясло и, как потом выяснится, дрожали они по большей части от страха. Во второй комнате обнаружили женщину - супругу убитого, которая также якобы не слышала ни звонков, ни треска рассыпающейся дверной коробки.

Квартира была полна грязной посуды и свидетельствовала о недавней бурной попойке.

Задержанные мужчины регулярно бывали в этой квартире. Приходили главным образом ради пьянки, поскольку были дружны с хозяевами. Как они потом рассказали, им не раз доводилось становиться свидетелями, а также участниками потасовок, возникавших между супругами. Именно после одной из них хозяйка впервые взмолилась: "Да убейте же вы его! Не могу я больше терпеть:" Потом повторяла эту свою просьбу три или четыре раза. А однажды даже пообещала заплатить: купить несколько бутылок водки.

И вот однажды гости пришли неожиданно. Завели разговор и стали упрекать хозяина в неласковом обращении с дамой. Потом спровоцировали драку. Хозяина квартиры скрутили, повалили на пол и принялись душить. Увидев, что дело принимает нешуточный оборот - один из гостей не давал супругу пошевелиться, а другой изо всей силы давил на кадык, - хозяйка попыталась остановить их. Но было поздно.

Когда борьба закончилась, "вдову" отправили к ларьку - ведь именно таков был уговор. Гости тем временем начали размышлять, что же теперь делать. Заранее они сговаривались только о том, как будут убивать, и совершенно не представляли, как будут действовать дальше. Только выпив все спиртное, убийцы наконец решили: расчленять. Провозившись около часа, они смогли осуществить только первую часть плана - отрезали голову. На дальнейшее у них уже не хватило ни духу, ни сил. Среди ночи голову выбросили.

На вопрос судьи, как именно это было проделано, один из подсудимых ответил: "Взял за волосы и отнес на помойку".

Приговор суда для многих показался странным. Одному из убийц дали 17 лет строгого режима, другому - 2 года. Несмотря на первоначальные показания, из которых выходило, что он соучастник умышленного убийства, доказать этого не удалось. На скамье подсудимых один из обвиняемых повел себя "благородно". Поскольку на момент совершения преступления он успел провести по тюрьмам более 15 лет, ни на какое снисхождение он не рассчитывал. В результате все взял на себя. Якобы не было ни подстрекательства со стороны жены, ни сговора с собутыльником. Якобы все задумал и сделал в одиночку. Прочие спали и ничего не видели. В итоге супруга была признана невиновной, а те два года, которые получил второй подозреваемый, стали результатом "недоносительства о совершении особо тяжкого преступления".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах