Примерное время чтения: 5 минут
62

[Решено] Вопросы петербуржцев от 23.01.2001

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2001

Раньше русские женщины ездили рожать за границу. Считалось, что так безопаснее. Говорят, что теперь все ездят в Питер, потому что у нас самый низкий показатель младенческой смертности в стране. Так ли это?

Е. Колесникова

Действительно, показатель младенческой смертности в Питере самый низкий в России. За прошлый год, по данным городского Комитета по здравоохранению, смертность среди малышей составила 8,7 на тысячу родившихся. Это почти вдвое ниже общероссийского показателя, и Питер находится где-то на уровне скандинавских стран, например Швеции. Большинство детей в младенческом возрасте умирает от врожденных пороков развития. Интересно, что если в России наиболее распространенными пороками являются пороки сердца и системы кровоснабжения, то в Санкт-Петербурге больше распространены пороки желудочно-кишечного тракта.

А за границей рожать, кстати, иногда бывает вовсе не безопасно. Вот недавно тридцатилетняя москвичка родила ребенка в Арабских Эмиратах и теперь ей грозит: тюрьма. Дело в том, что брачные отношения у женщины не были зарегистрированы. А по местным законам рождение внебрачного ребенка - серьезное преступление.

Есть ли в нашем городе спортивные секции сумо и можно ли туда записаться?

К. Гусько

Сегодня сумо вплотную приблизилось к олимпийскому семейству. На волне мирового интереса к этому экзотическому виду спорта в нашем городе появилась даже своя Федерация сумо. Как рассказал ее исполнительный директор Владимир Пагольский, в одном из борцовских залов школы высшего спортивного мастерства, что на Крестовском острове, тренируется команда питерских сумоистов и: сумоисток. Именно так, из 16 членов команды ровно половина - представительницы прекрасного пола. Главный тренер команды Александр Корнеев.

Наши девушки успели добиться весьма выдающихся результатов. Минувшей осенью Наталья Бобкина уже во второй раз завоевала звание чемпионки мира! На сегодняшний день команда полностью укомплектована, и набор в секцию - дело будущего. Судя по всему, не столь отдаленного.

Почему здание холдинга "Ленинец" на Московском проспекте называют Дворцом Советов?

В. Федоров

В тридцатых годах решено было перевести административный центр города в Московский район. Здание, о котором идет речь, было построено в 1936-1941 годах по проекту архитектора Николая Троцкого для городского Совета депутатов трудящихся. Оно имеет по периметру около 800 метров, украшено триумфальным фризом скульптора Томского, в нем спроектирован огромный зал для массовых собраний. К началу войны дворец еще не был отделан, в годы обороны Ленинграда здесь размещался командный пункт командующего Ленфронтом, а после Победы грянуло "ленинградское дело", и амбициозный проект переноса Горсовета был оставлен навсегда.

Так надоедает иногда смотреть на неоновую рекламу. Хочется взглянуть на звезды. Какие из них ярче всего светят в небе над Питером? Сколько их можно увидеть невооруженным глазом?

В. Грушко

Темной осенней или зимней ночью на небе можно разглядеть более 2 тысяч звезд. Зимой в наших краях ярче всех светит Сириус, весной появляются Арктур и Капелла. А вот в белые ночи звезд почти не видно, астрономы покидают свои телескопы-башни и уходят в отпуск. В осеннем небе ярко горят созвездия Веги и Ориона. Лучшие астрономы Пулковской обсерватории знали звездное небо наизусть. Например, знаменитый пулковский профессор Н. Павлов, однажды взглянув вверх, заметил: "Этой звезды раньше не было, она только что появилась". А лучше всего среди горожан ориентируются по звездам дачники, что добираются на свои шесть соток осенними безлунными ночами. Электричество, как водится, не горит, зато светят Большая Медведица и Полярная.

Возможно ли изменить в документах дату своего рождения? Может быть, в каких-то исключительных случаях это предусмотрено?

С. К.

К сожалению, а может быть к счастью, возраст нельзя изменить, как, например, имя, фамилию или отчество. Изменение даты рождения допускается только в единственном случае - при усыновлении ребенка для соблюдения тайны усыновления. И возможно только на основании решения суда по просьбе приемных родителей. При условии, что ребенку еще не исполнился год и на срок не больше чем три месяца от реальной даты рождения.

В остальных случаях, если речь не идет о восстановлении действительного положения (ошибки, устраняемые в судебном порядке), изменить дату рождения невозможно, потому что возраст человека определяет момент наступления его дееспособности, с которым связана возможность осуществления прав и обязанностей. Например, достижение возраста, дающего право вступить в брак, совершать сделки, получать пенсию или нести ответственность за совершенное преступление.

Гражданский кодекс РФ, ст. 17, 21. Семейный кодекс, ст. 135.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах