Примерное время чтения: 3 минуты
69

Предвыборное убийство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 13/12/2000

Возвращавшуюся около десяти вечера домой женщину убили, когда она подходила к своему подъезду. Убийца нанес удар по голове, который оказался смертельным. Сотрудники милиции склоняются к мнению, что это было случайное убийство. Рядом с домом Светланы Александровны находится кафе, где, по сведениям правоохранительных органов, собираются наркоманы. Эту версию озвучил в интервью для одной из телекомпаний и прокурор Волосовского района. Однако тут есть нестыковка: все вещи покойной остались на месте, убийца ничего не украл. Конечно, он мог испугаться сделанного, но это уже весьма натянутое предположение:

Как нам рассказали в областном отделении СПС, они не отрицают возможности чисто криминальной подоплеки убийства. Однако сами придерживаются политической версии произошедшего. Как уже сказано, Светлана Семенова была координатором в штабе Игоря Полянского. Она занималась агитационными вопросами и распространением предвыборных газет. Незадолго до своей смерти Светлана Семенова стала активным участником и организатором инициированного СПС расследования фактов произвола местных властей. По его итогам в одной из центральных газет появилась статья "На родине Путина ввели крепостное право". Как полагают областные правые, именно эта деятельность, а также ее активное участие в предвыборных делах и могли послужить поводом для нападения.

В Волосовском районе вокруг выборов ситуация вообще была напряженная. Местному руководителю Аксенову противостояло несколько соперников, и самым реальным конкурентом был именно Игорь Полянский, местный предприниматель, глава ООО "Гранат", производящего стройматериалы. Его поддерживали в СПС, и теперь правые полагают, что смерть их коллеги была выгодна некоей третьей силе, которая стремилась, с одной стороны, дискредитировать действующую власть, а с другой - деморализовать Полянского.

"Сразу после того как стало известно о смерти Светланы Александровны, - сказали нам в областном отделении СПС, - пошли слухи о том, что она якобы перевозила какие-то предвыборные деньги, стали проводить аналогии со Старовойтовой. Однако Светлана Семенова никогда не касалась финансовой стороны выборов и, соответственно, никаких денег у нее быть и не могло".

Кстати, последнее время ничем, кроме политики, Светлана Семенова не занималась, еще и поэтому в СПС никаких иных причин для ее убийства, кроме ее работы на выборах, правые не видят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах