Примерное время чтения: 3 минуты
80

Мифы о погибели Земли русской

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 27/12/2000

Супермрачный: через тысячу лет русский народ исчезнет. Вообще-то молодой русский этнос успешно преодолел первое тысячелетие своего существования и смог окрепнуть даже в кошмарных условиях мрачного средневековья, кровавых междоусобиц, чумных эпидемий, монгольских нашествий, крепостного права, коллективизации, ГУЛАГа, двух мировых войн. Говорят, живучесть русско-славянского племени, тысячу лет назад взявшегося за колонизацию европейских и азиатских территорий, произошла от широты русской души, готовой родниться со всеми встречавшимися по пути антропологическими элементами: финскими, тюркскими, иранскими, готскими, монгольскими. Племя было открыто миру и чужим культурам. Даже религию, и ту взяло у иностранцев, у греков. Правителей тоже занимало на стороне. При всех мелких уронах участие в предтечах процессов глобализации принесло русскому народу только пользу. Будет идти тем же испытанным путем - не пропадет.

Россия станет колонией Запада. Надежды слабые: даже в свою Аляску США больших инвестиций не вкладывают, слишком суровы природные условия и высоки затраты. Зачем мировому капиталу ад наших ухабистых дорог, если есть рай Юго-Восточной Азии?

Россия распадется и наступит хаос. Не дадут. Пока у России есть ядерное оружие, никто не допустит, чтобы его растащили по семи самостийным федеральным округам. Ведущие державы скорее закроют глаза на внутренний авторитаризм центральной власти (как это делается по отношению к Китаю), чем смирятся с угрозой анархии. А наши власти, конечно, постараются до смерти запугать Запад этой угрозой.

Россия исчезнет с политической карты, когда затеет Третью мировую вместе с тоталитарными режимами Ирака, Кубы, Ливии, Северной Кореи. Какое-то время Россия, конечно, побудет задирой. Только для того, чтобы с ней считались. Проблема же воинственного альянса со странами-изгоями ликвидируется естественным образом, когда сойдут со сцены престарелые диктаторы. Что касается наших ястребов холодной войны, мечтающих встретиться, наконец, лицом к лицу с потенциальным супостатом, окопавшимся по линии США-НАТО-Израиль, то не будем о грустном, бессмертие изобретут нескоро. Последующие же поколения россиян идею противостояния государств понять не смогут. Они будут жить в ином - не географическом, а виртуальном пространстве. Коммуникационные технологии станут столь дешевы, что их позволят себе аборигены даже самых бедных стран. Страны присоединятся к глобальной информационной инфраструктуре, процесс вхождения в глобальную экономику станет неизбежен. Бизнес будет носить транснациональный характер, вопрос о конкуренции между государственными образованиями просто отпадет.

Возродится СССР. К 3000 году русский народ начнет путаться в исторических датах нашего с вами тысячелетия, и только высокие интеллектуалы смогут с первого раза ответить на вопрос о том, что чему предшествовало: распад СССР падению Золотой Орды или наоборот?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах