Примерное время чтения: 4 минуты
66

Темный сезон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 24/10/2001

С каждым днем темнеет на улице все раньше и раньше. Между тем к "темному сезону" город до сих пор не готов. Специалисты "Ленсвета" еще только приступили к адресной программе реконструкции наружного освещения. К декабрю обещают уложиться, хотя по уму все надо было сделать еще в августе. А пока, чтобы добраться вечером до метро, некоторые петербуржцы вынуждены вооружаться фонариками.

Дорога ложка к обеду

"К сожалению, мы - как плохой студент, которому для подготовки к экзамену всегда не хватает одного дня, - говорит главный инженер ГУП "Ленсвет" Юрий Колотовский. - Конечно, дорога ложка к обеду, но мы делали все, что могли, и все равно не успели".

Заняться уличным освещением раньше фонарщикам помешало отсутствие техники. Сейчас на улицах города работает около 30 автовышек. Этого явно мало. Например, огромный Юго-Западный участок, ограниченный Фонтанкой, железной дорогой с Балтийского вокзала и проспектом Жукова, обслуживает всего одна автовышка. Недавно город закупил 14 новых, но к работе они приступить еще не успели.

Кроме того не хватает людских ресурсов. Часть рабочих была брошена на освещение первого участка кольцевой автодороги. Там сроки пуска ну никак срывать было нельзя. А еще подсветка Литейного и Сампсониевского мостов, которую также приурочили к Дню дорожника. К счастью, торжества прошли, и теперь можно сосредоточиться на уличном освещении.

Впрочем, и с этим можно было справиться, если б не хищения.

Тащат все

Только в этом году растащено более 140 километров электропровода. Больше всего хищений в Красногвардейском и Невском районах. Поэтому и с уличным освещением здесь хуже всего в городе. Воруют не только провод, но и светильники, и даже железобетонные фонарные столбы! В прошлом году разграбили Челябинскую улицу. Подогнали фуры и вывезли всю линию освещения целиком. Вероятно, кому-то понадобилось провести электричество к загородному домику.

Не остается без внимания и художественная подсветка. Несколько лет назад одновременно с БДТ подсветили Лештуков мост. Не прошло и недели, как всю подсветку разграбили. Остатки пришлось демонтировать. Та же печальная участь постигла художественное освещение Юсуповского сада. Красивые светильники были растащены в течение месяца. Этой зимой освещение здесь восстановят в упрощенном варианте.

На только что подсвеченном Сампсониевском мосту, где светильники специально установили подальше от перил, их тоже уже пытались украсть. Снять не сняли, но покорежить покорежили.

Дальше будет лучше

Так обещают в "Ленсвете". Город увеличил финансирование и, согласно адресной программе, в следующем году освещение улучшится на почти двухстах городских улицах. (В этом году работы выполнены пока на 20 и еще на 80 только собираются.) Впрочем, передвижению петербуржцев по светлым улицам и дворам снова могут помешать "объективные" обстоятельства. КАД продолжает строиться, и ее надо освещать. И по художественной подсветке города планов существует громадье. В этом году обещают обновить подсветку на мосту Лейтенанта Шмидта и Биржевом. В следующем - подсветить мост Александра Невского, Тучков и мосты через Фонтанку, Мойку и Екатерининский канал.

Кроме того в ближайшее время планируется подсветить станции метро "Автово", "Кировский завод" и "Нарвскую". А также Публичную библиотеку, Смольный собор, Консерваторию, Биржу, Театр музыкальной комедии, Воронцовский дворец и даже "Кресты". Памятник архитектуры как никак, хоть и тюрьма.

А то, что во дворах темно, так это не беда. "Если финансировать нас будут так же, как сейчас, к юбилею весь город будет освещен", - уверен Юрий Колотовский.

Хотелось бы дожить до светлых времен.

P.S. Улицы с освещением ниже нормативного, где работы в ближайшие 2 года даже не планируются: Большая Пороховская, пр. Энергетиков, пр. Маршала Блюхера, Московский пр., Ириновский пр., Искровский пр., ул. Тельмана.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах