Примерное время чтения: 6 минут
64

Народный отдых народных избранников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2001

На этой неделе петербургские депутаты заканчивают свой трудовой год и уходят на каникулы. Многие уже пакуют вещи и собираются покинуть северную столицу. Как оказалось, питерские народные избранники и расслабляются по-народному, никаких Канар и Таити - все очень просто. Более того, вы не поверите, но многие и вовсе не собираются отдыхать.

Только море, только солнце...

Главный депутат Законодательного собрания спикер Сергей Тарасов уже две недели как покинул суетный мир законотворчества и отдыхает на Черноморском побережье. По некоторым данным, местом отдыха Сергей Борисович избрал санаторий под названием "Сочи". Примечателен он тем, что находится в ведении Управления делами администрации президента. Это традиционное место отдыха российских депутатов, сенаторов и министров. Для депутатов Госдумы путевки туда в этом году стоят 800 рублей за три недели, для простых смертных цена на порядок выше.

Туда же, на юг, поведет свою "Волгу" глава "яблочной" фракции Михаил Амосов. Он, как выясняется, заядлый "дикарь". "У меня есть палатка, три спальных мешка. Возьму жену, дочь, и мы поедем к Черному морю, по дороге осматривая города Золотого кольца", - сообщил депутат.

Но первое по популярности место среди народных избранников занимает все же Крым. Кстати, именно там находится принадлежащий городу санаторий "Санкт-Петербург". Многие народные избранники там уже побывали, иные собираются посетить еще раз. Например, Анатолий Кривенченко намерен провести здесь недельку-другую: "Там есть все для активного отдыха, всякие спортивные площадки, к тому же меня вроде бы уже записали в футбольную команду городского правительства". Правда, прежде чем отправиться в Крым, Анатолий Николаевич собирается удовлетворить свою главную страсть - любовь к рыбной ловле. Куда поедет бросать спиннинг, он еще не знает, но лучшая рыбалка, по его признанию, в низовьях Волги, где депутат вылавливал сомов по 70-90 килограммов. Вот наловит рыбы, съездит в деревню на могилу к отцу, а потом и в Крым можно. Туда же направится и "яблочник" Александр Кущак, у него в Севастополе живут родители. А Леонид Романков планирует провести две недели в Коктебеле в частном пансионате.

Многие депутаты тоже хотят погреться на солнышке, но с местом еще не определились. К примеру, Игорь Михайлов открыл для себя, что поездка в Ялту сегодня, оказывается, стоит в полтора раза дороже, чем на Крит. Так что на море, конечно, хочется, но вот на какое - там будет видно. Вообще же, по словам депутата, главный отдых для него - побыть с семьей, все остальное лишь внешний антураж и вторично. Сомнения пока одолевают и Юрия Гладкова: "Раньше Крым любил, а теперь посмотрим. За год так устаешь, что мечтаешь о том, чтобы просто на солнце полежать".

Из опрошенных парламентариев лишь "яблочник" Валерий Назаров собрался за пределы страны - в Хорватию.

Депутаты-землекопы

Немало народных избранников планируют отбыть в деревню. С особым наслаждением рассказывал об этом коммунист Станислав Житков. У него в 94 километрах от города, в районе Трубниково, есть участок в 12 соток, и он его с удовольствием раскорчевывает:

- Там, представляете, сначала идет губка, потом торф, потом земля. Вот я это все и перекапываю - торф и губку вниз, землю наверх. А пней там сколько, ужас! Но сражаясь с ними, получаю огромное удовольствие, - поведал депутат, в доказательство продемонстрировав натертые на земляных работах мозоли.

А вот Ватаньяр Ягья, если, конечно, дела позволят (он как полномочный представитель ЗакСа должен принимать всех иностранных гостей городского парламента), уедет в деревню в Ленобласть и будет: пилить дрова. Он страсть как любит это занятие и может легко за раз напилить 6-8 кубов. Другая любовь депутата - лошади. "Но в области их так мало", - посетовал депутат.

В деревню под Приозерск, по словам помощников, уедет и глава комиссии по законности и правопорядку Аркадий Крамарев. А пара депутатов отправится летом копать землю вовсе не по сельскохозяйственным мотивам. Леонид Романков, вернувшись из Коктебеля, присоединится к археологам Московского университета и поедет под Ростов-на-Дону. Алексей Ковалев, после того как в июле плотно поработает над диссертацией, возглавит экспедицию в труднодоступные районы Монголии - поедет раскапывать памятники бронзового века.

Лучший отдых - работа

Вообще же большинство депутатов, если и собираются в отпуск, то, по их словам, ненадолго - все дела не отпускают. Например, недавно избранный заместитель председателя ЗакСа Вадим Тюльпанов, по словам его помощников, вряд ли теперь куда уедет: надо на новом месте обживаться, дела принимать. Не собирается отдыхать и заместитель главы Бюджетно-финансового комитета Андрей Корчагин. "Июль-август - самое горячее время для работы с бюджетом, так что останемся на своих местах", - заявил он, чем привел в большое уныние своих помощников, мечтавших покинуть Петербург. Ему вторил и глава Комиссии по законодательству Сергей Анденко: "Каникулы в ЗакСе - хороший повод заняться делами в округе и прочими насущными заботами депутата, никто не отвлекает на всякие политические интриги в парламенте". Депутат Игорь Матвеев, проведя две недели в пансионате "Белые ночи", вернется в город заниматься партстроительством в движении "Воля Петербурга". Останутся в Петербурге Станислав Зыбин и Игорь Риммер. Последний без прикрас объяснил причины отказа от отдыха: "Очень переизбраться хочется, поэтому надо активно работать в своем округе". Отпуск депутат проведет "во дворах своего района", где каждую неделю проводит субботники. Единственное, что отвлечет его от исполнения депутатского долга, так это долг зятя. В августе недели на две Игорь Риммер собирается с сыном уехать под Краснодар к теще собирать урожай.

Черту подвел Александр Щелканов: "Каникулы наши, они ведь больше формальные, заседаний нет, а так-то ЗакС работает". Сам он проведет отпуск на рабочем месте и разве что в августе несколько дней потратит на то, чтобы пособирать грибы и рыбу половить.

Ну и, наконец, имеются в городском парламенте депутаты, которые вообще относятся к летнему отдыху с большой прохладцей, предпочитая зимние развлечения. Например, Алексей Белоусов уже 23 года катается на горных лыжах. Буквально как президент. Более того, он в свое время даже инструктором был на Эльбрусе. Снега бы побольше да морозца - вот это отдых.

В общем, если правду рассказали о своих летних пристрастиях депутаты, то они просто народнее некуда. Правда, вполне возможно, что та же заграница им просто надоела за время работы - ну правда, сколько туда можно ездить?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах