Примерное время чтения: 2 минуты
81

Мы умеем договориться с начальством

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2001

Официально моя зарплата составляет около 50 долларов. Но "черным" налом я получаю в два раза больше. Как много таких же "теневиков", как я, в Петербурге? М. Иванов

Результаты исследования, проведенного Институтом социологии РАН в Москве и Санкт-Петербурге, показали, что "договорный" способ чаще всего практикуется среди работников торговли и предприятий малого бизнеса (60%), предпринимателей среднего и крупного бизнеса (53%), а также среди представителей рабочего класса (50%).

Чаще других зарплату по ведомости в бухгалтерии получают руководители и специалисты непроизводственной сферы, работники правоохранительных органов и военнослужащие (по 66%), а также значительная часть работников государственных органов власти и управления (59%).

Чаще представителей других социально-профессиональных групп банковской карточкой пользуются сотрудники банков и других финансовых учреждений (39%). Активно используют ее также руководители и специалисты производственной сферы (25%).

На графике: 48% жителей северной столицы получают зарплату "наличными деньгами без официального оформления, по договоренности с начальством", 35% - официально, по ведомости, 11% - на банковскую карточку, 2% - при помощи страховых выплат или выплат по банковским депозитам, 4% указали "другой способ получения зарплаты".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах