Примерное время чтения: 4 минуты
60

Стремительный партхозактив

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2002

В минувший вторник в БКЗ "Октябрьский" состоялось очередное "собрание общественности", именуемое в просторечии партхозактивом. На сцене - правительство города с губернатором во главе, в зале общественность. Губернатор говорит, правительство молчит, общественность внимает. На сей раз встреча пронеслась, как одно мгновенье, - все заняло не больше часа.

Соло для губернатора

Антураж партхозактива с каждым годом становится все скромнее. В этом году куда-то исчезли с первого этажа живые курочки от "Российского фермера". Жаль, они всегда радовали, да и фотограф наш так хотел снять губернатора с петухом: В остальном - все, как и прежде: мелкая торговля на втором этаже, пиво на третьем. Как и прежде, пенистое шло по червонцу за стакан, и по традиции до начала заседания его разливать было запрещено. Сначала дело. Впрочем, ждать пива пришлось недолго - программу отчета властей в этом году урезали беспощадно, остался один губернатор.

За полчаса до начала Владимир Яковлев буквально промчался по экспозициям, которые подготовил каждый район, увернулся от хлеба-соли и двинулся в зал: Дорогу туда пришлось прокладывать через толпы общественности. Общественность, как и в прежние годы, являла собой серьезных мужчин в костюмах и дам бальзаковского возраста.

Уже традиционно из речи губернатора общественность узнает о том, как у нас все хорошо. Причем со всем, даже с рождаемостью. Если женщины начинают рожать, значит, жизнь становится лучше, логично заметил губернатор и добавил, что в деле рождаемости еще многое предстоит сделать.

На безоблачном небе, конечно, есть маленькие тучки. Вот, например, льготники, которых ужасно много и которых уже второй год клянет губернатор. Учитывая, что едва ли не половина зала была теми самыми льготниками - по возрасту или по должности, это был вызов.

А так все у нас просто отлично и будет еще лучше и с жилищным хозяйством, и с дорогами. Особенно с Кольцевой. С ней вообще сенсация случилась. Ведь уже всем понятно, что КАД к юбилею построить не удастся. Признал это и губернатор, правда в оптимистичной манере: "Не важно, в каком состоянии будет дорога в день юбилея, и то, что ее начали строить - это уже подарок городу".

Сорвать аплодисменты оратору удалось лишь один раз, помянув победы наших фигуристов. Владимиру Анатольевичу это понравилось, и он предложил залу похлопать еще раз: "Они наверняка нас увидят и им будет приятно".

В заключение губернатор призвал всех вернуть городу звание "Блистательный Петербург", а напоследок оценить песню о Петербурге. Выкатившийся из-за кулис детский хор спел песню о городе, который белая птица и частичка души. Сам градоначальник и правительство покинули сцену, да так оперативно, что известный в городе политический шоумен Марычев, который любит дарить губернатору на сцене цветы, сделать этого не успел. Пришлось ему вручать букет дирижеру детского хора.

Надо чаще встречаться...

На том все и закончилось. Урезали и такую часть программы, как ответы губернатора на вопросы общественности, которые предлагалось посылать за две недели. Стремительно пустеющему залу диктор объявил, что ни один из вопросов не останется без внимания. Но это мало кого волновало, общественность спешила - кто на улицу, а кто в буфеты. Губернатор между тем пошел встречаться с представителями СМИ. В этом тесном кругу он открыл главный секрет - зачем вообще нужны эти ежегодные заседания в БКЗ. "Не первый год мы проводим такие собрания, и их кто-то называет партхозактивами. Но такие активы нужны - люди тут просто встречаются, с каждым годом билетов требуют все больше". Люди и правда встречались: "районщики" с чувством выполненного долга отмечали встречу коньячком, на третьем этаже царил пивной фестиваль, женщины по неистребимой привычке выстраивались в очередь за колбасой.

А на улице машины и люди месили грязь, энергетики грозились отключать за долги горячую воду и троллейбусы с трамваями. Общественность продолжала свою жизнь, и, как сказал губернатор, мы ею должны гордиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах