Примерное время чтения: 6 минут
719

Фумарик для ханурика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2001

Ранним утром под окном лежал покойник. Приехала "скорая", засвидетельствовала смерть и уехала. Спустя час приехала милиция. На следующее утро новый труп лежал уже подальше у дороги. "Траванулись", - констатировал сосед-алкаш, который и сам два дня назад едва не отправился на тот свет, выпив какой-то дряни. Времена употребления одеколона канули в прошлое. Сегодня алкаши помимо "бормотухи" пьют чистящие средства и... лекарства.

Лечебный градус

В сестрорецкой аптеке старушка, подойдя к окошку продавца, попросила "настойку боярышника". Тот, вытянув шею, чтобы посмотреть на низенького роста покупательницу, спросил: "Вам пить или лечиться?"

Настойка боярышника, по данным статистики, самый популярный лекарственный препарат в стране. Секрет ее успеха вовсе не в благотворном воздействии этого препарата на сердце. Просто это самая популярная среди бедноты выпивка.

Для таких "напитков" уже термин изобрели - алкофармакология. Началось все в Петербурге. В 1997 году на прилавках питерских аптек появились сразу ставшие "хитом сезона" бутылочки "Настойки овса". Стоила настойка дешевле водки, к тому же вроде лекарство - не отравишься.

Но это была лишь прелюдия перед наступлением знаменитого алкофармацевта, господина Брынцалова. Видный бизнесмен, что называется, "тему просек", и в 1999 году вышел на рынок со своей "Настойкой боярышника". 70-градусную жидкость он начал разливать в бутыли по 0,45 л. На качестве не скупился: спирт чистейший, боярышник собран в экологически чистых местах, линия "круче", чем на лучших водочных заводах. Зачем? Да все очень просто - дело крайне выгодное. Получается безакцизный оборот этилового спирта, к тому же торговля медикаментами не облагается налогом. Ставшая знаменитой "брынцаловка" потекла рекой, минуя налоговые закрома родины.

Власти, правда, в конце 1999 года решили облагать водочным акцизом алкогольные растворы в емкостях больше 100 миллилитров. Но "вкусную" тему было уже не задушить, и на свет появились пузырьки, известные сегодня любому бомжу как фумарики или фунфурики. За три месяца в Петербурге настойки боярышника ( ее теперь производят все кому не лень) продается более чем на 1 миллион долларов. А ведь есть еще и другие "напитки".

- Следом за "боярышником" появилась "настойка чаги", - рассказывает один из владельцев сети аптек. - Еще была настойка "Московия", она на кореньях сделана, красноватого цвета, ее бомжи "коньяком" называли, и поскольку она чуть дороже, брали на праздники. Почему их покупают, понятно: "малек" водки, 250 миллилитров, стоит рублей 30, а этот флакончик от 8 до 10 рублей. Легче ведь найти червонец и купить пузырек в аптеке.

Кроме этого на аптечных прилавках продается так называемый "медицинский раствор". На деле - чистый спирт, и в него добавлено что-то типа формальдегида, для обеззараживания. Есть еще группа эликсиров и бальзамов, продающихся в бутылках по 250 миллилитров. Они не по карману бедным алкоголикам. Дорогие и красочные бутылочки, как говорят, покупают, чтобы в чай добавлять, для души. Однако, как замечено, и у этих "напитков" появились поклонники. Это не бедные, но "принимающие" люди. Они уже не покупают коньяк, виски и прочее, а потребляют исключительно бальзамы из аптек - закладывают за воротник и утешают себя мыслью, что они так лечатся.

Впрочем, если отбросить мысль о вреде пьянства как такового, то для здоровья "клиентов" алкофармакология не так уж и плоха. Например, по данным милиции, с появлением на прилавках настоек смертность среди бомжей на вокзалах значительно снизилась. Травятся же алкаши по-прежнему "паленой" водкой, а еще многочисленными чистящими средствами.

Паленка и "Льдинка"

Как известно, в ларьках продавать крепкие напитки запрещено - только пиво и слабоалкогольные напитки. Но это только для непосвященных. На самом деле достаточно заглянуть в окошко ларька и спросить: "Есть?" Тебе ответят: "Разумеется", и вытащат из-под полы "маленькую". Явление это повсеместное, но крайне неблагоприятными местами города в прошлом году считались Рыбацкое и рынок в Обухове. Тут поллитру водки можно было купить рублей за 20, а то и за 15. Алкаши, кучкующиеся на станции Лигово, прекрасно знают, что потребляемая ими "водка" разливается в соседних дворах и подвале заброшенного магазина, но покупают. Дешево. Когда же денег нет и на "паленку", в дело идут продающиеся открыто чистящие средства: "Льдинка", "Снежинка", "Чистый-С" и пр. Их употребление сродни русской рулетке. Можно напороться просто на неочищенный, но все-таки спирт, и слегка отравиться; чаще это полная химия, околеть от которой - плевое дело.

Налоговая и милиция бьются, конечно, проводят операции "Алкоголь", "Суррогат" и прочее. В ходе каждой операции в городе закрываются подпольные цеха, изымают десятки тысяч литров спирта. Но на смену ушедшим "подпольщикам" приходят новые. Пункты приема стеклопосуды исправно принимают бутылочки из-под той же "Льдинки". Истребить разливальщиков крайне сложно. Например, на станции "Сортировочная" в ларьках можно встретить весь ассортимент гигиеническо-чистящей выпивки, которая, как выяснилось в ходе одной из проверок, разливалась по бутылкам тут же - за ларьками. У Московского вокзала пузырики со спиртовыми жидкостями вообще одно время продавали с раскладных столиков. Силовыми мерами проблему не решить. По словам директора одного из крупнейших водочных заводов Петербурга, единственный способ борьбы с "палеными" напитками - повышать благосостояние людей, чтобы не прельщались дешевой отравой.

Смертельная статистика

Пик алкогольных отравлений горожан был в 1994-1995 годах. С тех пор качество спиртного выросло - люди стали умирать меньше. В 1999 году в токсикологический центр НИИ скорой помощи поступило около 1,5 тысячи пациентов с алкогольными отравлениями, суррогаты пили 285 человек, из них 34 скончались. В следующем году цифры были такими же. В первом полугодии этого года в городе, по данным Комитета по здравоохранению, в результате отравления этиловым спиртом умерли 446 человек и еще 52 - от спиртосодержащих жидкостей. В России же, по данным Минздрава, только за первые пять месяцев этого года от алкогольного отравления умерли 16853 человека (почти на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах