Примерное время чтения: 3 минуты
92

Побоище на проспекте Просвещения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2002

То, что произошло в ночь с субботы на воскресенье на проспекте Просвещения, напоминало сцену из какого-нибудь боевика. Поздно вечером из киноконцертного комплекса "Фестиваль" (там проводилась вечерняя дискотека) на проспекте Просвещения вышла толпа подростков 15-17 лет численностью около 150 человек и принялась крушить и громить все, что попадалось на пути. Били витрины ларьков и магазинов, стекла машин, рекламные щиты. А также случайных прохожих.

Толпа двигалась по проспекту Просвещения в сторону улицы Демьяна Бедного. Несколько человек позвонили в милицию, но только после третьего звонка сотрудники 17-го отдела выехали оценить обстановку. Оценили - и вызвали ОМОН. К этому времени подростки успели набедокурить по полной программе. Бесчинствующая толпа перевернула торговую палатку, принадлежащую некоему предпринимателю (выходцу с Кавказа), а также его автомобиль.

Омоновцы задержали около тридцати человек. В отделе милиции с них взяли объяснения и отпустили. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). УВД утверждает, что причиной побоища не было употребление наркотиков или алкоголя. Люди, обратившиеся за медицинской помощью, сообщили, что среди подростков выделялись бритоголовые парни в куртках защитного цвета и высоких армейских ботинках.

Не так давно одна из питерских газет рассказала об избиении группой бритоголовых китайского студента средь бела дня, на Невском проспекте, когда ни одного стража порядка не оказалось рядом. В последнее время о скинхедах можно услышать все чаще. Многие отмечают, что бритоголовые сейчас, что называется, на подъеме, их стало намного больше и встретить можно почти везде. Поговаривают, что скинхеды подняли головы после событий на московском рынке "Ясенево", когда более сотни подростков устроили драку с торговцами-кавказцами, до этого они вели себя довольно смирно. Похоже, что Питер по части "скинхедизации" неуклонно приближается к Москве, где бритоголовые стали, простите за каламбур, настоящей головной болью для милиции и рядовых горожан.

Милиция пока не склонна замечать "национальных" мотивов в этом происшествии, дескать молодые, надо им куда-то энергию выплескивать, вот и устроили драку. Может, так оно и есть - в субботу били всех подряд, черных, светлых, рыжих: Хулиганство? Впрочем, участника скинхедовской группировки "Тотенкопф" Андрея Максимова, убившего ножом ни в чем не повинного парня, также судят за хулиганское убийство:

По неофициальным данным, сегодня в России более 20 тысяч скинхедов, в Питере - около 5 тысяч.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах