Примерное время чтения: 5 минут
961

Зимняя нечисть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2002

Зима - конечно, красавица, в белоснежных уборах и все такое, но длинные зимние ночи, когда мерцание лунного света только оттеняет скорбь застывшей вселенной, на праздничные мысли не настраивают. Да, рождественские свечи, новогодние пляски, зимние каникулы - но когда гаснут все огни в доме, долго лежишь без сна, и какой-то далекий звук попеременно кажется то собачьим воем, то скрипом открываемой двери, из которой выходят призраки, кошмары и чертовщина.

Снежная баба хуже снежного человека

Когда люди еще не слыхивали о научных объяснениях мучений живого организма, надолго оставленного без тепла и света, они уже подозревали, что зимняя нечисть не чета летней. Например, зимой практически бездействуют вампиры. И то: попробуйте, прокусите шею закутанному по уши гражданину. Но нет правил без исключений. Как бывают медведи-шатуны, так встречаются в преданиях шатуны-упыри. Поэтому провоцировать их скачками в голом виде по снегу и купанием в проруби не одобряется. Кто-то назовет это здоровым образом жизни, а вампирологи считают эти деяния небезопасными.

К сожалению, с точки зрения знатоков инфернального мира не рекомендуется и водить дружбу со снеговиками. Снеговик - часто его называют снежной бабой, но изначально этот гад мужского рода, - существо гораздо более опасное, нежели принято считать. Особливо не стоит катать снеговиков в день полнолуния, а уж если скатали, не давайте ему в руки метлу на длинной палке. А уж если дали, разберите это чудовище сами до наступления ночи. Не разобрали - не обижайтесь. В лучшем случае вы отделаетесь дурными снами и больной головой. В худшем - могут посыпаться травмы, неприятности дома и на работе, болезни, непонятный упадок сил, немочь. Если кто-то из соседей слепил под окном "белого тролля" (так его называют норвежцы), не пытайтесь разглядывать его ночью из-за занавески. А если в ночной прогулке наткнулись на чьего-то чужого снеговика, не трогайте его руками. В утешение добавим, что чем младше ребенок, катающий снеговика, тем меньше повреждений он получит от нечистой силы.

Шерсть дыбом, золото в карман

Существуют и определенные правила ношения шуб. Не во все дни (и тем более - ночи) можно носить шубу мехом наружу. Здесь выигрывают обладатели дубленок и тулупов. Если в день полной луны и в день новолуния надеть шубу мехом кверху, черт мохнатый и его многочисленная родня примут вас за своего. Своего можно увести кое-куда, человек и не будет помнить, где он был, но жизнь его изменится. "Уведенный" начинает страдать лунатизмом, заговариваться, совершать странные поступки, видеть странные вещи, невидимые для остальных людей, предпочитать лунный свет солнечному, хиреть телом, бледнеть, впадать в немочь.

В яркие лунные вечера очень не рекомендуется носить золотые украшения. Нечистая сила больше всего на свете любит золото, и ваше обручальное колечко может стать приманкой для инфернальной братии. В таких случаях гораздо спокойнее с серебром - серебро скорее отталкивает нечисть. А уж если вы почувствовали себя неуютно, идя в золоте под луной, снимите украшения, которые непосредственно соприкасаются с кожей (серьги, цепочки, кольца). Золото, лишенное контакта с кожей, практически перестает притягивать зло.

В колодец за пряниками

Oтношения с водой зимой тоже непростые. Даже летом после захода солнца в деревнях опасались ходить за водой - хоть к реке, хоть к колодцу: беспокоить уснувшую воду считалось верхом бестактности, за это можно было поплатиться большими неприятностями. А уж рубить лед, чтобы добыть из-под него воды, надо с особыми предосторожностями. Во-первых, только пока солнце не село. Во-вторых, если колодец замерз настолько, что пустым ведром лед не разбить, колоть лед можно только после бросания на него любой монетки со словами: "Не гневайся, отворись, на тебе на пряники". Одни полагают, что в колодце сидит дед-водяной, другие видят там прекрасную русалку, но оба до смерти любят пряники. Что касается вырубания проруби на открытом водоеме, это тоже надо делать до захода солнца и тоже с хитростью: сначала на льду начертить крест, а потом уже вгонять свое орудие в обозначенное место.

В самый разгар зимы существуют специальные дни, когда можно узнать будущее. Когда свет ничтожен по сравнению с тьмой, легко перейти во тьму, откуда все родом, и узнать свою судьбу. Православные христиане, усвоив древнеримские Сатурналии, сохранили и время проведения гадательных обрядов. Церковь, никогда не одобрявшая языческих мероприятий, до сих пор ничего не может поделать с христианами: гадали, гадают и гадать будут. С утра - в церкву лоб крестить, вечером - воск на блюде катать. Про гадания уже писано-переписано, но с этим периодом тесно связана еще одна штука: можно узнать, кто в семье должен покинуть царство живых в течение года. Родственникам готовящегося уйти человека являются огни-призраки, о том же говорят стуки в дверь, когда за нею никого нет, останавливающиеся часы. В последние десятилетия к предвестникам смерти стали причислять и "пустые" телефонные звонки - цивилизация, однако.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах