Примерное время чтения: 5 минут
95

Анискин-2002

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2002

Лет двадцать-тридцать назад участковые были в авторитете. Люди постарше вспоминают, что их боялись и уважали, и стоило даже отпетому хулигану пригрозить: "Вот пожалуюсь на тебя участковому!", тот сразу становился смирным. Чем сегодня заняты Анискины, что входит в их обязанности? В поисках ответов на эти и другие вопросы я отправился в 31-й отдел милиции Кировского РУВД.

Инструктаж

Начальник отдела Владимир Белов зачитывает поступившие ориентировки: неизвестные преступники напали в подъезде на старушку, ударили ее по голове и отобрали пенсию. "Скорее всего, наркоманы", - предполагает Белов и наказывает отрабатывать прежде всего эту версию. Однако жертва не может назвать никаких примет нападавших. Очевидно, "глухарь": Городская ориентировка - начальник зачитывает названия картин, украденных из Морского корпуса Петра Великого, их велено искать в местных комиссионках и в квартирах коллекционеров, вызывающих подозрение у милиции. Белов также напоминает о постоянных заботах участковых - стихийной торговле, собаках без намордника (вернее о борьбе с их хозяевами) и призывниках-уклонистах.

Обход

После инструктажа участковые отправляются "дозором обходить владенья свои".

Буквально в двух шагах от отдела милиции гуляет женщина с ротвейлером без намордника. "Да он добрый совсем, никогда никого не кусал!" - возмущается хозяйка. "Не положено", - угрюмо отвечает ей участковый, составляя административный протокол. Ротвейлер весело носится рядом. Другие участковые идут к метро проверять разрешения у торговцев зеленью. А я вместе со старшим участковым Андреем Осначом иду по адресам "уклонистов". Первая квартира - никого нет. Вторая, третья: Наконец в четвертой открывают, но отвечают, что парня нет дома. "И вот так каждый раз! - сетует Андрей. - Лучше всего ходить рано-рано утром, только тогда можно кого-то застать". Еще немного покрутившись по территории, мы идем в ОПОП (опорный пункт охраны порядка), где сегодня участковый ведет прием граждан.

На что жалуетесь?

"Вот, посмотри", - Оснач показывает папку с подшитыми заявлениями. Большинство из них - "бытовуха", жалобы на соседей: громко играет музыка, муж побил жену, залили соседи сверху: В одной коммуналке жилец совсем не платит за свет, в другой у жильца пропал пиджак, подозревают соседа. "Как реагирую? Вызываю, провожу профилактические беседы. Пойми, главное для нас - именно профилактика, превентивные меры".

Весной, когда у граждан с неустойчивой психикой начинаются обострения, участковых буквально заваливают совершенно безумными жалобами. "Чего только нет! - удивляется Оснач. - И облучают их, и ЦРУ вербует, и передвижные станции им мерещатся, и через стены энергию высасывают. Многие наши участковые такие заявления коллекционируют".

Прием

В шесть вечера начинается прием граждан. За два с половиной часа приема в ОПОП пришли девять человек. Один посетитель берет справку о том, что у него не было административных правонарушений - это нужно для получения лицензии на приобретение оружия. Затем следует профилактическая беседа, кстати именно с тем человеком, которого сосед заподозрил в краже пиджака. "Да не крал я никаких пиджаков, товарищ участковый! Ведь он же алкаш, небось пропил где-то. А мне мстит - я как-то припугнул его, когда он пришел в пять утра пьяный в стельку и начал в дверь трезвонить..."

Приходит и женщина, которую непрерывно облучают. Уже предвкушаю "интересный" разговор, но участковый сразу же забирает у тетки письменную жалобу, вежливо ее выпроваживает и зовет следующего посетителя. Бережет время.

Кто ищет - тот найдет

Перед тем как оставить Оснача наедине с противной бумажной работой, спрашиваю его, как он считает - тяжелый ли этот день для него.

- Да нет, сегодня все обошлось без эксцессов, сам видишь. Бывают, конечно, дни гораздо напряженнее. Со срочными выездами, с трупами:

- Почему люди жалуются, что не знают своих участковых, не могут их найти?

- Кому надо - тот узнает. Ну что за проблема - позвони в свой отдел милиции и узнай! А что касается того, что не знают: Лично я, как только заступил на должность, обошел все квартиры домов моего участка, все магазины и кафе. Представился, сказал: я ваш новый участковый, если что, обращайтесь. Ты видел, сколько у меня сегодня на приеме народа было? В восемь должен был закончить, а очередь была до полдевятого. Все эти разговоры типа "какие хорошие мы и какая плохая милиция" у меня уже вот где сидят. Ругаются, злобствуют, а если что-нибудь случится (не дай бог, конечно) - сразу к участковому бегут.

P.S. Участковые отделов милиции всех районов города ведут прием граждан в опорных пунктах охраны порядка: каждый вторник и четверг с 18 до 20 час. 2-ю субботу месяца с 18 до 20 час. 4-е воскресенье месяца с 18 до 20 час.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах