Примерное время чтения: 5 минут
77

Держи карман уже!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 31/07/2002

Более полувека назад Глеб Жеглов поучал Володю Шарапова: карманники - самая сложная и уважаемая специальность среди прочих воровских. С тех времен почти ничего не изменилось. Поймать их на месте преступления крайне сложно и почти невозможно доказать вину (все помнят эпизод с Кирпичом из того же фильма). Летом карманники активизируются, это их золотой сезон. Так что сейчас ухо нужно держать особенно востро.

Кто они

Карманники бывают разные: "щипачи", "писаки", "хирурги", "артисты", "санитары", "глухонемые"... "Щипачи" работают только руками, вернее пальцами. "Писаки" режут сумки. "Хирурги" достают "шмели" (кошельки) специальными пинцетами. "Артисты" отвлекают внимание "терпил" (так карманники называют потенциальных жертв) искусно разыгранными сценками, ссорами, шумным выяснением отношений. "Зрители" только потом поймут, что расплатились за представление своим кошельком или содержимым карманов. "Санитары" обкрадывают пьяных в последние часы работы метро. "Глухонемые" пытаются что-то объяснить на пальцах, мычат, нервничают, что их не понимают, достают блокнот, что-то пишут. И постоянно дотрагиваются до "терпилы"...

Одни карманники работают только в метро, другие - в автобусах или троллейбусах, третьи - на улице. Как правило, вор из метро никогда не займется своим ремеслом, например, на рынке.

Как отличить вора-карманника в толпе? Сделать это, конечно, сложно, на то они и квалифицированные специалисты. Во-первых, стоит обратить внимание на граждан, одетых не по погоде тепло. Не исключено, что именно в этой одежде преступник спрячет ваш кошелек. Во-вторых, узнать карманника можно по постоянно бегающим глазам. В-третьих, ваше подозрение должны вызывать люди, заходящие в вагон метро или автобус с курткой, перекинутой через руку. Или с пустым полиэтиленовым пакетом. Карманники обычно ими прикрываются. Ну и, конечно, стоит присмотреться к тем, кто стоит рядом с вами и слишком уж близко.

Часто карманники действуют не в одиночку. Это хорошо организованные группы из шести-восьми человек. Все с мобильниками, чтобы постоянно поддерживать связь. Один выслеживает клиента, другой "щиплет", третий его прикрывает, четвертый смотрит, нет ли милиции... Женщин-карманниц тоже предостаточно, особенно в метро. Тут у воров равноправие.

Их маршруты

Пик работы карманников приходится, простите за тавтологию, на час пик. Наиболее опасный участок - станции метро "Площадь Александра Невского", "Маяковская", "Гостиный двор", "Василеостровская", "Достоевская", "Технологический институт". И, естественно, станции, где находятся вокзалы. Логика преступников очевидна: именно здесь летом больше всего туристов, иностранцев. Последние - любимые клиенты карманников. Среди автобусных и троллейбусных маршрутов самые популярные те, что проходят по Невскому проспекту и идут в гостиницу "Прибалтийская".

Опасными могут быть не только станции, но даже вагоны. По мнению оперативников УВД метрополитена, это последние вагоны поезда от "Маяковской" до "Гостиного двора" и первые - в обратном направлении.

Толпа - лучший друг карманников. Поэтому их всегда много на рынках и вокзалах, где внимание "терпил" ослаблено.

Их приемы

Карманники вольготно себя чувствуют и зимой и летом. Плюсы зимы - гораздо легче вытащить кошелек из кармана шубы, чем из летних брюк. Ну а летом, когда и в майке-то жарко, многие не прячут ценные вещи во внутренний карман...

Самый распространенный прием на улице - "случайное" столкновение. В толпе вас толкнули или зацепили плечом. Все, кошелька или сотового телефона у вас нет, сам процесс похищения у профессионалов длится не более секунды. Есть и такой прием - толкают, затем оборачиваются, улыбаются, приобнимают: "Извини, брат, я не нарочно"... Эти прикосновения, сами понимаете, не случайны и отнюдь не от доброго сердца.

В метро и наземном транспорте воруют на входе, когда пассажиры ломятся в двери. Карманники всегда заходят в самый последний момент, подталкивают "терпил", опустошая их карманы. В случае удачи сразу же выходят. Граждане даже если что-то заподозрят, будет поздно - двери уже закрыты...

Памятка "терпиле"

Вот несколько советов, следуя которым, вы существенно снизите шансы карманников.

1. При посадке в вагон метро (в автобус) сумки надо держать только перед собой, ни в коем случае не сбоку и не сзади. То же самое относится и к сотовым телефонам.

2. Помните, что книги, газеты, кроссворды, "тетрисы" и музыка в наушниках только отвлекают ваше внимание. А поэтому они - верные помощники "щипачей".

3. Если стоящий рядом человек вызывает у вас подозрение, посмотрите ему в глаза, осмотритесь вокруг и демонстративно отодвиньтесь. Карманники (если это они) - очень осторожные люди, и после этого сами насторожатся и потеряют к вам интерес.

4. Летом, когда мужчины не носят рубашки или пиджаки, кошельки очень часто кладут в карманы брюк. Недаром в воровской среде бумажники, находящиеся в задних карманах, называют "чужими". Делать это категорически нельзя.

5. Если в транспорте вы почувствовали, что у вас вытянули кошелек, сразу же кричите что-то вроде: "Воры! Кошелек украли!". Все сразу же бросятся проверять свои сумки и карманы, возникнет суета и крик. Есть шанс, что вор испугается и бросит ваш бумажник на пол.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах