Примерное время чтения: 3 минуты
110

Офисные воришки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 21/08/2002

У Вероники, сотрудницы одной из питерских фирм, пропал кошелек. Пропал прямо в офисе, с рабочего стола. "Неужели украли? Но кто это мог сделать? Ведь люди все вроде бы хорошие..." - думала она, подозрительно разглядывая коллег. "Сама виновата, нечего ценные вещи на столе оставлять", сделала вывод Вероника. Но прежние хорошие отношения между сослуживцами улетучились.

Через несколько дней Вероника встретилась со своей старой знакомой, работающей неподалеку, и пожаловалась ей на кражу. "Надо же, а ведь со мной такая же история произошла!" - удивилась подруга. У нее так же, с рабочего стола в турфирме, где она работает, на днях украли мобильный телефон. "И что ты думаешь - кто-то из ваших?" - спросила Вероника. "Ну, это вряд ли, - уверенно ответила подруга. - Наверное, кто-то из посетителей. Я даже догадываюсь, кто. Приходил тут один, все выспрашивал, консультировался, я пару раз отходила от стола за бумагами, он в это время, наверное, и свистнул. Лицо неприятное такое, и зуб у него золотой".

Вероника ахнула. По описанию этот парень был и в ее конторе, причем в тот день, когда произошла кража. И посетитель так же муторно расспрашивал об услугах, и Вероника так же отлучалась из-за стола...

"Офисное" воровство - одно из самых распространенных сегодня преступлений. "Рассчитано все блестяще, - раскладывает ситуацию один из оперативников питерского угрозыска. - Во-первых, воришки, как правило, хорошо одеты и производят впечатление порядочных людей - в костюме, в галстуке. На такого сразу и не подумаешь, когда заметишь пропажу. Приходят, выспрашивают, советуются, консультируются, а потом говорят что-то вроде "мне нужно еще подумать" и исчезают с вашими вещами. Во-вторых, многие и не вспомнят, где именно украли у них кошелек или мобильник. Может быть, карманники обобрали на улице. В-третьих, сам процесс воровства сродни работе карманников: взять со стола вещь и положить к себе - дело секунды. А многие действительно зачем-то оставляют ценные вещи прямо на столе. И наконец, даже если поймут, что у них украли на работе, - в первую очередь подумают на соседа, а не на постороннего. Так уж, видимо, человек устроен".

...На следующий день Вероника рассказала сослуживцам о воришке с золотым зубом. Инцидент был исчерпан. Но выводы из случившегося сделали все. Первый - что ценные вещи надо, как и на улице, держать при себе. А второй - что не нужно сразу же подозревать коллег. Ведь разрушить хорошие отношения в коллективе, как выяснилось, проще простого. Прав оперативник: так уж человек устроен...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах