Примерное время чтения: 3 минуты
126

Криминальная хроника от 01.04.2003

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2003

Убийца работал в милиции?

Таких дерзких и жестоких преступлений в Петербурге не было давно. Рано утром 29 марта в павильон игровых автоматов "Ленарс" (Средний пр., 36) зашел мужчина и открыл огонь по находившимся в зале людям. Погибли четыре человека - 49-летний кассир-механик Геннадий Латышев, 28-летняя кассир Анна Павлова, сотрудник патрульно-постовой службы милиции Центрального РУВД сержант Павел Романов и 38-летняя уборщица Галина Шибитова. Кроме того, убийца тяжело ранил 14-летнюю дочку уборщицы Светлану, сейчас она находится в реанимации. Преступник забрал из кассы деньги (около 150 тысяч рублей) и скрылся.

Раненая Светлана Шибитова успела сообщить милиции о том, что стрельбу устроил человек в милицейской форме. Как сообщает Агентство журналистских расследований, на следующий день по подозрению в совершении этого преступления был задержан Константин Оленчиков. Оленчиков, как и Романов, работал в патрульно-постовой службе милиции и, по предварительным данным, также подрабатывал охранником в павильоне игровых автоматов. При обыске у задержанного нашли два пистолета и патроны. И теперь оружие милиционера будет сверяться на идентичность с тем, из которого были совершены выстрелы на Васильевском острове.

Возбуждено уголовное дело. В связи с резонансом, которое оно получило, материалы из прокуратуры Василеостровского района переданы в городскую прокуратуру.

ДТП

29 марта вечером у одного из домов по улице Руставели, на пешеходном переходе, машина сбила переходивших дорогу заслуженного тренера РФ по дзюдо 56-летнего Владимира Небогатикова и его 53-летнюю жену Елену, первого заместителя директора Российской национальной библиотеки. Водитель автомобиля скрылся. Оба супруга скончались на месте - травмы оказались несовместимыми с жизнью. Пока неизвестно, покушение ли это, связанное с профессиональной деятельностью Елены Небогатиковой, курировавшей в библиотеке международные связи и маркетинг, или же ДТП стало трагической случайностью.

Пожар

31 марта в час ночи в общежитии НПО "Знамя труда", расположенном на Каменноостровском проспекте, вспыхнул пожар. Горели перекрытия между четвертым и пятым этажами, пятый этаж и чердак, общая площадь возгорания составила 450 квадратных метров. Окончательно пожар удалось потушить только через пять часов. Погибли три человека. Четверо госпитализированы. Среди них двухлетняя девочка с легким отравлением угарным газом и 18-летняя Елена Козлова, которая, не дождавшись помощи спасателей, выпрыгнула из окна и получила закрытую черепно-мозговую травму и перелом костей таза. Сейчас она находится в госпитале военно-полевой хирургии в тяжелом состоянии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах