Примерное время чтения: 5 минут
139

Ловкость рук и никакой мистики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2003

Говорят, знаменитый иллюзионист Гарри Гудини записал секреты своих фокусов и положил их в сейф в швейцарском банке. После его смерти сейф вскрыли. Он был пуст...

- Это легенда, - говорит Евгений Прокопов, обладатель уникальной коллекции фокусов. - Все секреты известны, никакой мистики.

Коллекция Прокопова размещается в его стандартной квартире на Ржевке. В ней более 1,5 тысячи плакатов, посвященных фокусам, несколько сотен колод фокусных карт и масса всевозможного реквизита - волшебные палочки, разноцветные шарики, шкатулки с секретом: Специальные наручники вроде бы намертво защелкиваются на руке, но Прокопов, отвернувшись на секунду, легко от них освобождается. Маленькая симпатичная гильотинка рубит не голову, а палец, засунутый в специальное отверстие, да так, что он: остается цел. Красивый розовый искусственный цветок на длинном стебле исчезает по мановению волшебной палочки. Часы идут против часовой стрелки. Настоящая птица в клетке время от времени громко кричит, но если Прокопов возьмет клетку в руки и скажет волшебное слово, она исчезнет, а птица останется у него на ладони. Поскольку скрученные в трубочку плакаты портятся, а лишнего места в квартире нет, часть их хранится в: детских кроватках (у Прокопова пятеро детей), где сделано двойное дно.

Плата за тайное знание

Может, в фокусах и вправду нет никакой мистики. Но, чтобы узнать их секреты, Евгению пришлось заплатить высокую цену. Иллюзионисты - народ скрытный и держит свои тайны при себе.

Фокусами Евгений увлекся с детства. Лет с восьми он стал ходить на представления с участием иллюзионистов, а потом подходил к ним с наивной просьбой - "Научите фокусам". Кто-то дипломатично отвечал, что фокусы - дело серьезное, и лучше бы мальчику заняться чем-то другим, кто-то просто не желал разговаривать. Но настырный парнишка не отступал - вновь и вновь искал встреч, узнавал телефоны, являлся в гости. Одни, сдавшись, раскрывали некоторые секреты, другим приходилось платить за науку. Случались и неприятности. Однажды он напросился домой к одной иллюзионистке, ту насторожила любознательность гостя, и она: вызвала милицию. На Евгения надели наручники (не фокусные, а самые настоящие) и отвезли в "обезьянник", где ему пришлось просидеть целую ночь.

Его единственная встреча с Эмилем Кио не была идиллической. Когда знаменитый иллюзионист выступал в цирке на Фонтанке, здание стояло в лесах. Евгений решил подсмотреть секреты сверху и забрался под купол. Но на беду маэстро заметил какое-то странное мелькание. Униформисты взяли подростка под белы руки, потащили к администратору. Пока тот отчитывал Женю, в кабинет влетел Кио в черном фраке, крутанул мальчишку за ухо и от души высказался по-русски. Явление разъяренного маэстро произвело на Женю неизгладимое впечатление.

Через много лет Прокопов подружился с сыновьями Кио, и те дали для его коллекции бесценные экспонаты - удостоверение личности Эмиля Теодоровича, его водительские права и бритву-раритет, подаренную Кио в Швеции.

Особенности русской магии

На одном из плакатов коллекции Прокопова ясно виден секрет одного из знаменитых фокусов Кио.

Фокус такой. На манеже цирка стоял рояль. Кио выходил на арену, садился к роялю, играл. Потом у рояля вдруг отваливались ножки, и он... повисал в воздухе. А Кио продолжал играть как ни в чем не бывало.

На плакате, сделанном со слайда, ясно видно, что "летающий рояль" держался не на ножках, а на штыре, уходящем в пол. Знаменитый иллюзионист, увидев плакат, пришел в ужас.

Прокопов считает "летающий рояль" одним из лучших фокусов Кио.

- Чем русская магия отличается от западной? На Западе все довольно стандартно, - говорит Евгений. - Все иллюзионисты учатся по одному и тому же 8-томному курсу магии. Существуют магазины, где можно купить реквизит. У нас все не так. До перестройки наши иллюзионисты "варились в собственном соку", им приходилось все придумывать самим и делать реквизит собственными руками. Так что русская школа магии шла своим, самобытным путем. Несколько лет назад, в рамках празднования 850-летия Москвы, прошел Первый международный конгресс иллюзионистов, съехались гости со всего мира. Они были просто поражены, что Россия обладает таким искусством.

В начале 1990-х Прокопов решил открыть предприятие по производству фокусного реквизита. Набрал людей, заключил договор с солидной гамбургской фирмой, начал работу, но: на его предприятие "наехали" бандиты. Производство пришлось свернуть. Теперь Прокопов иногда делает по заказу телевидения и театров разные диковинные штуки - летающее копье, шкатулки с музыкой и т.д.

Волшебная шкатулка

Когда понимаешь соль фокуса, получаешь огромное удовольствие. Прокопов, оставляя главные тайны при себе, кое-что все-таки раскрывает. Например, есть в его коллекции старинная деревянная шкатулка ХIХ века. Открываешь ее, ставишь четыре металлических кубика с цифрами от 1 до 4 в произвольном порядке, вновь закрываешь на прочный замок. Прокопов вкладывает шкатулочку в еще одну, тоже очень прочную. Повертев ее в руках, он легко угадывает, какая цифра где стоит. Потом рассказывает, в чем дело: оказывается, кубики намагничены, причем по-разному, а в крышке внешней шкатулки есть четыре маленьких компаса, на них можно незаметно посмотреть...

Гораздо более охотно, чем собственные секреты, Евгений раскрывает тайны известных иллюзионистов. Он знает о фокусах все: и как разрезают женщин на арене цирка, и почему крохотный кубик вырастает на глазах изумленных зрителей до огромных размеров, и даже как летает Копперфилд.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах