Примерное время чтения: 5 минут
92

Триумф не состоялся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2003

"Валентинин день", "чистая победа", "Матвиенко произвела фурор" - подобными заголовками пестрели газеты утром 22 сентября. Их сверстали заранее, воскресным вечером, когда еще близкие к штабу полпреда социологи выдавали победные результаты опросов на выходах с избирательных участков. В это же время по ТРК "Петербург" улыбающийся ведущий и его гости рассуждали о триумфальной победе полпреда. Триумф длился всего пару часов. После пришлось признать: выборы в Петербурге продолжаются.

Что бы ни говорили сегодня Валентина Матвиенко, ее союзники и работники ее штаба, но в воскресенье выборы они проиграли. Дело ведь не в количестве процентов, а в их, если можно так сказать, качестве.

О чем сегодня говорят в штабе основного кандидата? Мы одержали убедительную победу - практически половина горожан за нас. И это несмотря на то, что Валентина Ивановна была одна, а против нее - все остальные кандидаты. То, что до победы не дотянули одного процента, только доказывает, что выборы мы вели чисто. Ведь используй мы тот самый административный ресурс - неужто не натянули бы пару процентов? Жаль, конечно, что выборы не закончились 21-го, ведь новый губернатор так срочно нужен городу, а 5 октября ничто не изменится - полпред победит. Ну а то, что горожане в большинстве своем на выборы не пришли, так это они протестовали против "грязных технологий". Ну, или наоборот, их убедили "черные пиарщики", которые очень бы хотели сорвать выборы.

Не все так просто. Можно ли говорить о победе, если, обладая безграничным административным и финансовым ресурсом, завалив город рекламой, использовав для своей раскрутки президента, на выходе получить поддержку лишь 15% процентов избирателей? Вряд ли. Одна против 9 кандидатов? Но ведь известно, что в кильватере основного кандидата шли по крайней мере три технических, оказывавших ей поддержку. Не использовали административный ресурс? Просто все способы подтасовки результатов выборов известны. Вот и побоялись их использовать - Кремлю и президенту надо было продемонстрировать "чистую победу".

Явка низкая в знак протеста? Если бы горожане были возмущены тем, что город завален "черным пиаром", они бы пришли и поддержали "гонимого" кандидата номер 1. А они, наоборот, проявили равнодушие. Почему? Низкая явка - результат целенаправленной работы политтехнологов из штаба кандидата N 1. Собственно, о том, что массовость полпреду не нужна, писалось еще, когда выборы были только назначены на 21 сентября (в интересах именно основного кандидата). Уже тогда было сказано, что конец сентября - время, когда еще не закончится дачный сезон, людей будет мало.

А теперь простой вопрос: неужели те, кто хотел поддержать Валентину Ивановну, не пришли на выборы? Нет, они-то как раз пришли. Не пришли те, кого удалось убедить: голосовать бессмысленно, все и так решено без нас. Не пришли те, кто в приватных разговорах признавался, что не стал бы голосовать за полпреда, но все равно выберут ее. Потому что так в Москве решили. По сути, вся рекламная кампания полпреда обращена на "советское сознание", на устойчивое ощущение, что итог выборов заранее предопределен - победит "блок коммунистов и беспартийных". И люди поверили. Ну а, поскольку времена все же другие и за неявку строгача на работе не схлопочешь, то и незачем воскресный день на это тратить.

Да, можно усомниться в том, что горожане неявкой протестовали против того, как велась кампания полпреда, как подавляли СМИ, как зажимали остальных кандидатов. Нет, они не пришли, потому что их убедили, что выборы - формальность. И тут вдруг выяснилось, что никакого "назначения губернатора" не получается, что можно еще побороться:

Что будет дальше? Вероятно, стоит ожидать массовый всплеск "черных листовок" против основного кандидата. Причем производить их будут, скорее всего, в штабе того же кандидата. Зачем? Затем, что там по-прежнему не заинтересованы в повышении явки. Тем более - во втором туре, где и 20 процентов горожан не нужны. А значит, надо подогреть еще большее чувство неприязни к выборам. Второй тур будут называть техническим - мол, и так ясно, кто победит.

Однако на деле все может обернуться весьма неприятно для полпреда и ее команды. Возможно, после первого тура петербуржцы поймут, что их голос может оказаться решающим. Что выборы не фикция, а способ высказать все, что думаешь о власти, которая пока ничего не может сделать с правом свободного волеизъявления. Каждый такой прозревший горожанин будет уменьшать шансы полпреда на успех. Каждый, кто придет на выборы 5 октября, может решить их исход.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах