Примерное время чтения: 4 минуты
60

Раздирая пальцы в кровь:

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 24/11/2004

26 ноября в ДК им. Газа выступает группа "Федор Чистяков Бэнд". Основу программы составят песни из двух последних альбомов - "Блюз кубинского негра" и "Ондатр". В последний раз "Бэнд" выступал в Питере больше года назад.

- Федор, почему так редки концерты?

- Это в Петербурге как-то не складывается, а в Москве даю концерты регулярно, и в клубах, и на площадке Центрального дома художников. В Петербурге часто выступал во времена существования концертного зала "Зоопарк", потом его не стало. Дело еще и в том, что в Москве быстрее оценили и поддержали перемены, произошедшие в моем творчестве. А в Петербурге от меня все еще ждали "Иду. Курю", "Человека и кошку", "Настоящего индейца". Примечательно, что все эти песни были посвящены употреблению наркотиков. Я их больше не употребляю. В нашем концерте прозвучит другая программа, вполне полноценная.

- Как бы вы определили свой музыкальный стиль?

- Даже во времена группы "Ноль" весь стиль заключался в эклектике, смешении. Сейчас продолжаю по сути делать то же самое.

- Баян - ваш любимый инструмент?

- Не сказал бы, что любимый, просто это мой конек: баян в рок-группе - это то, что я умею, как никто другой. Вообще, люблю разные инстументы, с большим удовольствием занимаюсь аранжировками.

- Как-то на концерте вы в кровь изранили пальцы о кнопки баяна. Впервые такое видела. Это инструмент неудачный, или так неуемен ваш темперамент?

- Мой инструмент не совсем приспособлен под мой стиль игры. Если были бы гладкие кнопки, пальцы бы не раздирались. А поскольку кнопки привинчены шурупчиками, то иногда эти шурупчики развинчиваются и начинают вылезать. Когда делаешь глиссандо, зацепляешь пальцами за шурупы и рассекаешь руки.

- В обыденной-то жизни руки стараетесь беречь?

- Да, стараюсь подальше держаться от таких дел, которые могут создавать угрозу. Например, от работы с электропилой. Но вообще-то в быту руки у меня на месте, гвоздь вбить сумею.

- У вас один заветный баян или их несколько?

- Один, он у меня с 1987 года. После двух-трех выступлений регулярно отдаю в ремонт.

- Как-то Спиваков в интервью рассказывал, что в его футляре от скрипки хранятся фотографии детей, жены, дорогие сердцу сувениры. Ну просто солдатский сундучок! А что вы храните в вашем футляре от баяна?

- У меня вот какой "солдатский сундучок": я купил походный рюкзак, примотал его к тележке на колесиках. Там у меня не только инструмент, но и микрофоны, прочий реквизит, концертный костюм, тапочки.

- Вы - лидер группы, значит, обладаете организаторскими способностями?

- Приходится их проявлять. В юности было такое понимание: менеджер - это нянька, которая развозит пьяных музыкантов по домам, вытаскивает их из милиции. Сейчас у меня в группе все люди взрослые, профессиональные, а значит - дисциплинированные.

- Об ушедшей боевой юности не тоскуете?

- В Библии сказано, что детство и юность - это суета. Действительно, погоня за ветром. Конечно, нет той остроты чувств, но я веду жизнь более осмысленную, целенаправленную, насыщенную.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах