Примерное время чтения: 4 минуты
224

Анна Нетребко, царская невеста

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 22/12/2004

29 декабря в Мариинском театре состоится премьера оперы Н. Римского-Корсакова "Царская невеста". Дирижер - Валерий Гергиев, режиссер Юрий Александров. В главной партии Анна Нетребко. Анну нечасто можно услышать в родном театре, потому что она - одна из самых востребованных певиц мира. За честь считают пригласить Нетребко "Метрополитен-опера", "Ковент-Гарден", Венская опера, Зальцбургский фестиваль. В Мюнхене две с половиной тысячи человек стояли в листе ожидания на "Травиату" с ее участием! Оперная дива покорила Голливуд: режиссер Винсент Патерссон, работавший с Джексоном и Мадонной, снял с Анной пять клипов для DVD - на основании классических арий, записанных ею на "Deutsche Grammophon". Получился фильм, который закупили 25 стран.

- Изменилось ли положение русских певцов за границей? Знаю, что раньше им старались платить меньше, чем западным.

- Русских певцов много, но ведь голоса-то какие роскошные! Вот с умением и стилем не все гладко, поэтому наши поют в основном русскую музыку. Но она очень популярна, везде любят Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича. Работа у наших будет. А в гонорарах солидные театры нас не ущемляют.

- В начале этого года вас пригласили петь на знаменитом Венском балу. Сейчас и у нас наступает бальное время. Каковы ваши впечатления от "эталона"? Или даже потанцевать не удалось?

- После выступления танцевала вовсю! К сожалению, мой бойфренд (оперный певец Симоне Альбергини. - Е. П.) приехать не смог, но меня сопровождал молодой красивый мужчина - мой банкир. Билеты на бал дорогущие, публика богатая, туалеты усыпаны бриллиантами, тем не менее встречаются безвкусные. Народу столько, что я все время опасалась, что мне оттопчут подол платья. А оно мне было предоставлено фирмой "Эскада". Джентльмены, к моему большому разочарованию, в основном пожилые. Этот Новый год буду встречать на двух балах, в Мариинском театре и Юсуповском дворце, у маэстро Темирканова. Видимо, придется бегать туда-сюда (смеется). Но я буду не одна, а с Симоне.

- Вы надолго в Петербург?

- Почти на три недели. Вообще, никуда бы не уезжала: у меня здесь новая квартира, в которой так хорошо! Но график расписан на три года вперед. Для отдыха в 2005-м выкраиваю только неделю - поеду на Гавайи. Из-за нехватки времени редко вижусь с родными, правда не так давно собрала всех в Зальцбурге, приехала сестра с семьей - она живет в Дании, и папа из Краснодара. Мамы с нами уже нет.

Нехватка времени отрицательно сказывается на приготовлении новых партий. Больше всего мне хотелось бы просто петь в родном театре, совершенствоваться. А еще - встретить музыканта, который открыл бы для меня новые горизонты. Но если музыкант серьезный, то очень занят. Дирижеры, как правило, приезжают на постановку в последний момент. Сейчас мировая опера во многом живет по законам шоу-бизнеса.

- Наступает год Петуха. Признайтесь, случалось ли вам "дать петуха"?

- Да это со всеми бывает! Какая у меня после этого реакция? Смеюсь. Но у меня "петухи" не очень заметны. Особенно часто "дают петуха" теноры, да еще у них это получается на высокой, важной ноте, которую все слышат.

- Как вы относитесь к тому, что вас сравнивают с Марией Каллас?

- Очень раздражаюсь. Это хренотень!

- А как относитесь к бесконечным признаниям в любви в Интернете?

- У меня нет компьютера. Я его пыталась освоить, но кроме раздражения он ничего не вызвал, и я его подарила. А дома у меня лежат три подаренных мне мобильника. Ими я тоже не пользуюсь. И машину не вожу, торможу на улице. Здесь меня никто не узнает, вот в Австрии или Германии спокойно пройти не получается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах