Примерное время чтения: 3 минуты
113

Что такое праздникофобия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-02 12/01/2005

Несмотря на то что прошедшие праздники вроде были универсальными торжествами (то есть праздниками для всех), существуют люди, которые всегда воспринимают такие каникулы враждебно. Причин для этого может быть несколько.

Трудоголизм

Человеку, который привык работать 24 часа в сутки и света белого не видеть, трудно свыкнуться с мыслью, что придется несколько дней отдыхать. Отдых для трудоголика - жуткое испытание: ведь нужно куда-то себя девать.

Одиночество

Человек, у которого крайне мало друзей и знакомых и которому не с кем встретить Новый год или другой праздник, тяжело переживает это торжество. Ведь в празднике главное - ощущение общности, совместного времяпрепровождения. А в одиночестве ничего этого нет.

Алкоголизм

С одной стороны, праздник для алкоголика - это большая удача: можно без конца предаваться порокам. Однако это только на первый взгляд. Алкоголик ведь понимает, что болен, и нуждается в системе сдерживания. В обычные дни система сдерживания всегда наготове, потому что в будни мало кто пьет. А вот в праздники его болезнь никем не будет сдерживаться, потому что "больны" все вокруг. (Это же касается и людей с другими зависимостями: сладкоежка в праздник тоже испытывает угрызения совести.)

"Две семьи"

В праздники особенно страдают те, кто живет "на две семьи", то есть имеют любовников или любовниц: ведь другая сторона всегда будет предъявлять претензии, почему праздник провели не с ней.

Утрата

Люди, которые недавно расстались со своими близкими или родственниками, особенно остро переживают это в праздник. Неважно, умерли их близкие или просто уехали. Неважно, кем были эти близкие - братьями, мужьями, любовниками. Но если предыдущие праздники были проведены вместе, то и нынешние станут тяжелым испытанием - жить без него (нее).

Наказанные дети

Родители нередко наказывают своих детей, например, так: на каникулах будешь сидеть дома. Самое удивительное, что и многие взрослые часто чувствуют себя наказанными детьми - воспоминания прошлого дают о себе знать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах