Примерное время чтения: 3 минуты
55

Рестораны вместо скверов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 29/03/2006

Между станцией метро "Горьковская" и театром "Балтийский дом" начала работу информационная палатка "Гринписа". С ее помощью "зеленые" намерены информировать горожан о попытках городских властей ограничить петербуржцев в праве на благоприятную окружающую среду.

Весенняя активность "зеленых" связана с двумя рассматриваемыми ЗакСом законопроектами. Название первого: "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности". За мудреным наименованием, по оценке "зеленых", скрыта простая идея: свести к минимуму возможность горожан повлиять на градостроительную политику власти. Общественные слушания время от времени доставляют чиновникам массу неудобств. Экологи уверены, что если новый закон будет принят, общественные слушания превратятся в фикцию.

Возмущение "зеленых" вызывают и поправки к городскому закону "О защите зеленых насаждений", внесенные депутатом Алексеем Белоусовым. Поправки позволяют передавать в собственность земельные участки на территории садов, парков и скверов под строительство предприятий общепита. "Здесь принципиально то, что земля передается в собственность хозяину кафе или ресторана, - говорит руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, - то есть перестает быть территорией парка. Несложно предположить, как будут развиваться события дальше. Через какое-то время землю можно продать, а новый собственник вместо безобидного кафе сможет построить все, что угодно". "Это прямое лоббирование интересов владельцев ресторанных сетей, - дополняет коллегу руководитель Санкт-Петербургского отделения "Гринпис" Дмитрий Артамонов. - В городе есть множество небольших скверов. Если разрешить на их территории строительство, они просто исчезнут".

Показательно, что инициатива внести поправки в закон появилась после того, как "зеленым" удалось через суд отстоять от застройщиков бульвар на улице Турку. Под видом спортивного сооружения, а такое строительство на территории парков и скверов разрешено, здесь намеревались построить развлекательный центр.

Помимо информационной палатки у метро "Горьковская" "Гринпис" намерен каждую среду пикетировать Законодательное собрание. Городские власти запретили "зеленым" митинговать на Исаакиевской площади. Но одиночные пикеты разрешены федеральным законодательством без всяких ограничений. В минувшую среду активисты "Гринписа" с плакатом: "Депутаты! Не лишайте город парков, а людей - слова!" по очереди прохаживались перед ЗакСом в костюме дерева. Акция длилась недолго. Милиция задержала "одинокое дерево". Но "зеленые" обещали вернуться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах