Примерное время чтения: 3 минуты
74

Пришел май - морковь засевай!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 02/05/2007

Май - самая дачная пора. О чем стоит побеспокоиться и не забыть садоводам в этом месяце - далее.

Цветы и рассада

Незабудки или маргаритки иногда всходят отнюдь не в тех местах, где мы ожидаем. Их можно выкопать, временно высадить в цветочные горшки, поставить на подоконник. Тем более что погода пока весьма переменчива и холода не хотят уступать весне. В тепле ваши цветочки зацветут раньше, им не будут страшны ночные заморозки. А позже вы спокойно высадите их в сад на выбранное вами место.

Многих дачников, в особенности начинающих, волнует вопрос: когда высаживать рассаду из картонных коробок в почву. Опытные садоводы советуют не торопиться. Лучше понемногу "выгуливать" рассаду, открывая окно, но не вывозить на дачу. В теплицу ее стоит высаживать где-то ближе к середине июня.

Все это время не забывайте рассаду подкармливать и подвязывать, ухаживать за землей.

А пока стоит подготовить теплицу под помидоры и огурцы - натянуть новую пленку или как следует с мылом промыть старую. Если помидоры уже выросли чуть ли не в метр в высоту, можете их обрезать, а черенки поставить в воду - они пустят корни.

Холодостойкие культуры

Их можно посеять в начале мая - под укрывную ткань или в теплицу. Это относится к редису, моркови, свекле, а также зелени: сельдерею, укропу, петрушке, кориандру, щавелю. Также можно сеять и репу с редькой. Будет у вас ранний урожай - сварите на даче кашу с репой и сделаете полезный салатик из редьки с растительным маслом.

Также приступайте к посеву салата и ранней рассады капусты.

Подготовьте почву и под чеснок. На квадратный метр рекомендуется использовать ведро перегноя или компоста, две столовых ложки двойного суперфосфата, столовую ложку сульфата калия, два стакана древесной золы. Перекопайте грядку.

Фрукты

Чтобы ваши яблони, груши и вишни лучше плодоносили, наклоните ветку дерева - она должна располагаться горизонтально. Можно обернуть ветку берестой (или плотным вощеным картоном либо даже кусочком пластиковой бутылки), привяжите шпагатом и зафиксируйте грузом или колышком, воткнутым в землю. Но будьте осторожны - сгибайте ветку постепенно, каждую неделю немного подтягивая шпагат.

И еще один момент: саженцы должны быть адаптированы к климату Ленинградской области. Поинтересуйтесь перед покупкой, для каких широт выведен сорт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах