Примерное время чтения: 7 минут
204

Владимир Хавинсон: "Здоровым может быть не богатый, а умный

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 27/06/2007

Петербургский институт биорегуляции и геронтологии является един.ственным в Северо-Западном регионе научно-исследовательским учреждением, занимающимся разработкой проблем старения.

20 тысяч долгожителей

- Владимир Хацкелевич, жить долго и при этом быть здоровым хотел бы каждый. Но стоит ли вообще говорить о долголетии, когда средняя продолжительность жизни, например, у петербургских мужчин - 59 лет? Они даже до пенсии не доживают...

- Встречный вопрос: а кто подсчитывал средний возраст жизни человека?

- Статистики. Зачем им занижать такие цифры?

- Думаю, это все-таки гримасы статистики. Почему она такая? Берутся усредненные цифры. Те, кто умирает до пенсии, погибают от фальшивой водки, наркотиков, в разборках, от рук преступников. А если смотреть среднестатистического человека, то все равно, в какой стране он живет, - продолжительность жизни у него как у биологического вида одинакова.

- Но на продолжительность жизни влияет и питание, и лечение. Какое у нас может быть долголетие с таким министром, как Михаил Зурабов? Ведь Министерство здравоохранения задолжало нашему городу на льготные лекарства около двух миллиардов рублей!

- Если вы думаете, что долгожители обитают только в горных аулах, то глубоко заблуждаетесь!

В Петербурге более 20 тысяч долгожителей старше 90 лет - это неплохой показатель и для европейских стран. Кроме того, у нас более восьмисот петербуржцев уже перешагнули столетний рубеж. Среди них легендарный академик Федор Углов, которому скоро исполнится 103 года. А к нему еще обращаются за консультациями коллеги и пациенты! И практически до 95 лет он еще и оперировал! В чем секрет? Он с молодости занимался спортом. Обливался холодной водой, ел умеренно и всегда здоровую пищу, не пил и не курил. И самое главное - академик очень много и плодотворно работал.

К тому же, почему вы думаете, что дорогу к долголетию надо прокладывать лекарствами? Давайте бороться с фальшивой водкой! Я за государ.ственную монополию на алкогольное производство. Так, кстати, было не только в советское, но и в царское время. И имели деньги на сильную армию, и здоровье было крепче. Кстати, в советское время продолжительность жизни тех же мужчин равнялась 73 годам. И отнюдь не потому, что выдавалось вдоволь бесплатных лекарств.

- Но, согласитесь, были бесплатная диспансеризация, санаторные путевки...

- Согласен, что в советское время было много хорошего в здравоохранении. Кстати, в Петербурге впервые в стране были созданы замечательный городской Гериатрический центр и целая разветвленная система гериатрии в районах. Но, к сожалению, не все петербуржцы об этом знают, а участ.ковые врачи не всегда направляют своих пожилых пациентов к гериатру. Мы не удивляемся, что детей лечат педиатры. Но для многих в диковинку, что бабушкам и дедушкам стоит лечиться у гериатров.

А знаете, что было самым главным достоинством Союза? Интеллектуальный капитал граждан. В России, пожалуй, самое большое количество талантливых людей. Это касается и здоровья, и, соответственно, долголетия.

Говорят же, что здоровым может быть не богатый, а умный. Так вот, насчет ума: советские люди имели самый высокий генетический потенциал. Потому что у нас столько кровей понамешано! С точки зрения генетики, незаурядные способности возникают у людей "свежей крови". С наибольшей вероятностью она возникает при комбинаторике генов, то есть от союза людей разных рас и национальностей. Приведу пример. Не исключено, что Пушкин был талантлив, потому что родился в результате комбинации генов славян и африканцев. А в России живет более ста национальностей!

- А как же теория арийской расы? Наши петербургские псевдопатриоты просто кипят, когда видят, что парень "кавказской национальности" ухаживает за русской девушкой. Что уж говорить об афроамериканцах. Сколько у нас было преступлений на расовой почве!

- Все это - величайший самообман. Браки внутри узкого круга людей равносильны внутрисемейным бракам. Это мы можем видеть на примере рода Романовых. Там и гемофилия, и другие заболевания. Выведение особой расы, запрет на межнациональные браки - такие настроения появляются у людей с низким уровнем культуры, которые не желают развития своего народа. И его здоровья.

Эксперименты с одной видовой линией мышей приводят сначала к ослаблению здоровья, затем к возникновению уродств и вымиранию. Так и с вырождением монотипной нации - это неизбежно, но более растянуто во времени. Да и внешность у "многокровных" народов более выигрышная. Вот почему русские красавицы знамениты на весь мир. А если бы принялись устраивать конкурсы красоты среди мужчин, то и здесь россиянам не было бы равных.

- Ну, допустим, один совет - искать себе супруга другой расы - мы получили. Что еще является залогом здоровья и долголетия?

- Следование биологическим ритмам. Рано ложиться и рано вставать - болезни и горя не знать! Мы все дети солнца и потому должны следовать его ритму.

- А как же разделение на "жаворонков" и "сов"?

- Запомните: мелатонин - гормон, который индуцирует сон, уменьшает эмоциональное напряжение и время засыпания, число ночных пробуждений, - вырабатывается с 12 до 2 часов ночи. Все долгожители ложатся спать рано. Конечно, наша жизнь не всегда позволяет придерживаться такого режима. Но к нему надо стремиться. И тут уже никакие лекарства не нужны.

Горожан губят... супермаркеты

- Второй фактор, влияющий на продолжительность жизни, - правильное питание.

- Как можно полноценно питаться на среднюю зарплату или пенсию?

- Правильная пища - недорогая пища. У меня есть знакомый военный пенсионер, который как раз очень правильно питается. Вечером он идет на рынок и покупает овощи, кстати, к концу дня цены на них сбавляют. Приходит домой и делает из них салатик. Сдабривает его растительным, самым дешевым, неочищенным маслом. Перед сном пьет кефир. Подчеркну - не заморский йогурт с добавками, подсластителями, наполнителями, а родной простой кефирчик.

Можно недорогой рыбки купить. Не севрюги с осетриной, которые вредны, а простенькой. Вообще, все копчености вредны, икра...

- И икра тоже?

- Ну, если есть по бутерброду в праздники, тогда ничего. А знаете, что раньше была так называемая "болезнь маршалов"? Это когда человек выпивает рюмку холодной водки и закусывает 100 г икры. У таких товарищей часто возникал рак поджелудочной железы.

Мне пришлось побывать в швейцарской клинике питания. Утром там предлагают немного овсянки на воде с растительным маслом, кусочек сыра без хлеба, сок. На обед, который подается в час дня: немного мяса или нежирной рыбы. При этом - ни картошки, ни макарон. В шесть часов небольшая тарелочка супа (суп можно есть и в обед), овощи, кусочек зернового хлеба.

Кстати, в Петербурге в последнее время появилось множество супермаркетов, которые активно себя рекламируют. Мол, поехал на машине, загрузил ее целиком едой, и месяц забот не знаешь! А чем загрузил-то? Консервированными или замороженными продуктами, которые приносят немного пользы. Вот вам и еще одна беда больших городов. Третий фактор долголетия - это движение.

- Но спортивные секции, бассейны и тренажеры не каждому по карману...

- А кто вам сказал, что для здоровья полезно заниматься на тренажерах среди большого количества людей и при кондиционере? Это только мускулы качать, а не энергии набираться. А для здоровья полезнее пройтись быстрым шагом по аллеям парка, абсолютно бесплатно. Но и с этим в Петербурге сейчас неважно. Из-за уплотнительной застройки площадь зеленых насаждений сократилась на 20 процентов. Но вы можете у себя во дворе сами посадить кусты. Так что заповедь - посади дерево - тоже стала ключом к долголетию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах