Примерное время чтения: 7 минут
114

Елена Лозко: "В нашей семье инвалидов нет!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2007

Однажды я позвонила Елене: "Ее нет, ушла танцевать", - ответил муж. В другой раз дома не было уже Владимира. "Он играет в баскетбол", - пояснила Елена. Ничего особенного, если не знать, что и Елена, и Владимир - инвалиды. Они навсегда прикованы к коляскам.

Упал с 3 тысяч метров

Лена росла здоровой, непоседливой девочкой. "Юла!", - говорили вокруг. И вдруг получила несколько серьезных травм. Однажды копытом ударила по спине сорвавшаяся лошадь... Беда пришла внезапно - высокая температура, обморок. Диагноз прозвучал как приговор: кровоизлияние в позвоночник и паралич. Полный. Руки потом удалось восстановить, а вот ноги...

Владимир Дьячков обещал стать блестящим военным летчиком. Закончил знаменитое Ейское училище, успешно продвигался по службе. Женился, родились два сына. Тот день 15 апреля 1975 года он называет вторым днем рождения. Экипаж выполнял тренировочный полет, как вдруг при посадке не "вышло" шасси.

С земли поступила команда: "Катапультироваться!" Но и в этой системе оказался скрытый дефект. Кресло прицепилось к парашюту. Так они и летели все вместе с высоты 3000 метров. Жизнь капитану Дьячкову спасли верхушки деревьев. Но от страшного удара ноги повисли, как плети. В ту пору ему исполнилось 28 лет.

Что делать, как жить дальше? Ни Елена, ни Владимир сдаваться не собирались. Лена освоила мотоколяску и на этом "драндулете" упорно ездила на занятия в строительный техникум. А после его окончания устроилась в кооператив, сначала бухгалтером, затем главбухом. На заработанные деньги купила первый в своей жизни "Запорожец".

Володя стал искать выход в спорте и... журналистике. Закончил журфак СПбГУ, стал редактором первой в России газеты для инвалидов. Но перевесил все-таки баскетбол. Еще в училище он считался одним из лучших баскетболистов, получил звание кандидата в мастера, а потом стал собирать единомышленников. В 1991 году он создал первый в Петербурге клуб баскетболистов на колясках "БасКИ".

Тренер на коляске

С Леной их сблизило общее дело. Однажды по телевидению промелькнул сюжет о том, что в одной из европейских столиц проходят соревнования по танцам на колясках...

Лена глазами успела ухватить лишь несколько кадров, 2 - 3 движения. Но этого оказалось достаточно, чтобы она буквально загорелась мечтой. Танцевать! Идея стала реальнее, когда из Швеции ей привезли видеокассету чемпионата Европы по танцам на колясках в Германии.

- Я смотрела ее десятки раз, - рассказывает Елена. - Мы в жизни не видели таких колясок. У нас были так называемые "комнатные", неповоротливые, с высокими спинками. А здесь - полет, свобода, умопомрачительные вращения!

Своей идеей она "заразила" таких же обезноженных. Но на чем скользить по паркету, кружиться в вальсе? И тогда Лена набрала телефон Володи. К тому времени "БасКИ" уже гремели, выезжали за границу и единственные в городе имели спортивные инвалидные коляски. Конечно, они с удовольствием поделились с "коллегами".

Поначалу набор танцовщиц шел туго.

- Вы что, смеетесь надо мной? Да я же ходить не могу! - со злостью бросали ей в лицо.

"А ты начни танцевать сама, это подействует лучше любых уговоров", - посоветовал Володя. Так Елена стала "играющим тренером".

"Такого вида спорта у нас нет!"

В 1997 году она организовала первый в России клуб "Танец на колесах".

- Я пришла в администрацию за поддержкой, а мне говорят: о чем вы, такого вида спорта у нас нет. Тогда я решила: будет! - вспоминает Елена.

Свое обещание она сдержала. Уже в 2000 году в Норвегии на первом официальном чемпионате мира петербуржцы Елена Лозко и Дмитрий Поляков завоевали "золото". Кроме того, они выиграли "серебро" в латиноамериканской программе. Такого победного дубля до сих пор нет в активе ни одной пары международного класса.

В этом году "БасКАМ" исполняется 16, а "Танцам на колесах ..." - 10 лет. В квартире на Лесном одна стена увешана медалями и заставлена кубками Лены, другая - Владимира. За это время Володя организовал 5, а Лена - 8 международных турниров, 2 общероссийских семинара, десятки городских конкурсов. С подачи Елены Лозко в 8 регионах страны работают такие же клубы, как в Питере. В апреле в СКК на пр. Гагарина состоялся Кубок Евразии. Прибавьте к этому новаторские методики, книги, выступления.

Раньше казалось нереальным, чтобы кружились на колясках оба партнера. Елена доказала перспективность и зажигательность таких дуэтов, а ее ученики Сергей Антонов и Вита Вимба выиграли в Нидерландах чемпионат мира. Более того, в двух городских специализированных школах "Озерки" и "Динамика" созданы ансамбли на колясках. "Хорошему танцору ноги не нужны", - шутят участники клуба.

В 2006 году Елена Лозко добилась своей цели: зарегистрировала Федерацию спортивных танцев на колясках. Петербург стал пионером в развитии этого движения, а в России появился новый вид спорта.

Четыре ступеньки

И это люди с ограниченными возможностями? Увы, такое определение - чистая правда. Потому что Лене и Владимиру, многократным чемпионам, не преодолеть, например, четыре ступеньки, которые ведут в их квартиру на первом этаже.

- В дождь, мороз, поздний вечер я жду, чтобы шел крепкий мужчина, который поможет мне подняться. Многие, кстати, увидев колясочницу, убыстряют шаг или пытаются дать деньги. А мне нужно просто опереться! Сижу и плачу от бессилия, - не скрывает отчаянья Лена. Так же трудно попасть в поликлинику, аптеку, театр.

Нонсенс: в клубе до сих пор нет ставки врача, массажиста, тренера. Хорошо, что нашлись спонсоры, бескорыстно помогающие все 10 лет. Рядом - тренер Константин Васильев, который вывел ребят на чемпионские позиции. Многие годы спасает Владимира Дьячкова и хирург от Бога Владимир Хаймин. К сожалению, в последнее время операции участились. Сказываются 32 года неподвижности: от безумного напряжения перегорают мышцы.

А тут - новая напасть. Раньше в их семье было два автомобиля с ручным управлением, что во многом решало проблемы. Но однажды Володя поехал на станцию техобслуживания, понабился подъемник... Что произошло потом - разбирались уже эксперты. Машина вспыхнула, словно факел. Бывшему летчику чудом удалось выбраться из горящего салона. Суд тянулся 3 года. И хотя вина автосервиса полностью доказана, денег за материальный и моральный ущерб Владимир так и не получил. Теперь один экипаж делят на двоих.

Тем не менее Лену с Володей трудно застать дома. Три раза в неделю - по 3 часа тренировки. В свободное время Лена пробивает новую идею. Чтобы наши спортсмены-инвалиды за чемпионство и звания получали стипендии. Сейчас им ничего не полагается. Лена с Володей живут на пенсию, плюс - зарплата президента Федерации в 6 тысяч рублей. Хотя наши паралимпийцы в Турине, например, завоевали золота больше, чем здоровые атлеты. Клуб выиграл городской конкурс по созданию рабочих мест для инвалидов и оборудует цифровую типографию. Теперь нужны заказы.

"Мы влюблены в то, что делаем, - говорят Елена и Владимир. - И помним, что людям рядом ничуть не проще..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах