Примерное время чтения: 2 минуты
54

Главная ель... запела!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 19/12/2007

Центральной фигурой праздника, как и всегда, станет главная елка на Дворцовой площади. В этом году на ее место претендовали 7 елей, найденных сотрудниками Городского центра размещения рекламы в различных пригородных лесничествах. Требования к конкурсанткам были жесткие. В итоге победила стройная пушистая красавица высотой 27 метров. Это самая высокая из всех елей, когда-либо украшавших Дворцовую площадь. Но и это не основное ее достоинство. Дело в том, что в этом году ель на Дворцовой будет... музыкальной. Первой мелодией в исполнении новогоднего дерева станет традиционная песня "Маленькой елочке холодно зимой". А в 12 часов дня и в полночь она станет издавать бой курантов.

Приготовили городские власти и еще несколько сюрпризов для петербуржцев. Например, на площадях Исаакиевской и Растрелли установлены две 13-метровые конструкции с елкой, Дедом Морозом и огромным кораблем с подарками. Они вращаются вокруг своей оси - этакие фантастические карусели. А в Александровском саду при помощи световой инсталляции сымитирован фонтан - над чашей можно увидеть светящиеся водяные струи. На пляже Петропавловской крепости специалисты ГЦРР установили 90-метровую открытку

"С Новым годом" и прожекторы для подсветки стен и шпиля Петропавловки. В этом году впервые новогодний вид приобрела башня городской Думы. Ее венчает огромный светящийся шар, в башенках установили колокола.

Мнение

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко:

- Вспомните, в 2003 году в качестве украшения города к Новому году в Петербурге было лишь несколько елок и какие-то допотопные гирлянды.

В этом году у нас елок уже 73, не считая главной, живой елки на Дворцовой площади. Но я хочу обратиться за помощью и к горожанам. Давайте оформим окна наших домов, парадные, дворы. Это объединяет и создает сопричастность всего города к этому самому любимому празднику - празднику Нового года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах