Примерное время чтения: 3 минуты
528

Ответ "солдату Джейн"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 05/03/2008

Она водит машину, владеет приемами карате, прыгает с парашютом, скачет верхом... Это ее работа. Екатерина Паникар - спасатель парашютно-десантного подразделения Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда.

- Пробивалась в отряд долго. Мужчины, за плечами которых были Афганистан и Чечня, смотрели на меня скептически, - вспоминает Катя. - Правда, к тому моменту я уже восемь лет прыгала с парашютом, имела неплохую физическую подготовку. Через два года отдел кадров сдался.

Она с удовольствием показывает свой "гардероб": вот гидрокостюм для работы в воде, а вот специальное снаряжение со множеством поясов и карабинов для операций в воздухе.

Рабочий день у Кати длится круглосуточно. Смену вызывают, когда заклинило замки и не войти в квартиру, когда собака застряла в люке или кошка - в вентиляции, когда ушел из дома ребенок, произошла авария, покорежило автомобиль. Катя дежурила и в тот день, когда на Камышовой улице упал кран и покалечил людей.

Когда спасатели решили провести всероссийский конкурс "Мисс МЧС", в Питере с выбором определились быстро. В качестве визитной карточки Екатерина представила двухминутный фильм, который сама полностью сняла и смонтировала. Уж на что "прожженные профи" сидели в жюри, но и на них будни спасателя Паникар произвели впечатление. Особенно прыжок - национальный рекорд России. Представьте: 53 барышни встретились в... небе. Их одновременно "выбросили" из двух самолетов, и они, собравшись за минуту, взялись за руки и "зависли" над Москвой. Катя - крайняя в третьем звене... И хотя на всеобщее признание наши девушки не претендовали, оказалось, что это - мировое достижение. Ни в одной другой стране столько женщин вместе в воздухе не собирались. Ну а на конкурсе "Мисс МЧС" Катя стала лучшей в регионе и вице - в России.

- Риск всегда должен быть разумным, - рассуждает Катя. - Мое правило: включай мозги раньше рук. Ну а характер, наверное, от бабушки, она в 17 лет записалась в женский батальон водителей и всю войну провела за рулем полуторки. Пробивалась по льду, Дороге жизни через бомбежку в осажденный город и обратно. Хлеб, который она привезла, вернул к жизни сотни ленинградцев. Сегодня я тоже спасаю людей.

Но не надо думать, что Катя этакий наш ответ "солдату Джейн" из извест.ного американского боевика. "Ни одна работа "не отменяет" женщину", - считает девушка. В свободное время она любит вязать крючком, шить. Да и вообще по профессии - ветеринар.

У Кати модная стрижка, открытая улыбка, она хочет иметь семью и уютный дом. Но это пока мечты. А сегодня вновь звучит команда: "Смена, на выезд!" - и спасатель Екатерина Паникар готова ко всему.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах