Примерное время чтения: 5 минут
56

Максим Сушинский: "Канадцы были просто убиты"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2008

Для 33-летнего Сушинского чемпионат мира, состоявшийся в Канаде, - шестой по счету. Теперь в коллекции нападающего серебряная медаль, завоеванная в 2002 году, и золотая, добытая в 2008-м на родине хоккея.

Немытые, небритые

- Максим, после победного матча со сборной Канады (наши выиграли 5:4 в овертайме. - А. К.) игроки сборной России отправились из Квебека на самолете в Москву, вы же отбыли в Петербург...

- Да, очень соскучился по семье. Жена и дочки ждали меня дома. Залетел на денек к ним.

- А на прием к президенту Медведеву все-таки попали?

- Ну конечно. Ребята на сутки позже в Москву прилетели. Так что успел.

- К президенту с супругой ходили? Разрешали брать жен?

- Конечно. Все ребята были с супругами, подругами. Некоторые своих из Канады привезли.

- Что запомнилось на встрече?

- Да не помню, честно говоря. Ничего впечатляющего.

- Вы устали, наверное. Или эйфория после победы была?

- Устал, вы правы. Как другие ребята держались, вообще не знаю. Я-то хоть домой успел заскочить, а они сразу после самолета в Кремль. Небритые, немытые...

- Вы знаете, что до хоккеистов на приеме у президента побывали игроки и тренеры петербургского "Зенита"?

- Да. Очень рад за них. Победу "Зенита" в Кубке УЕФА и наш успех в Канаде разделили несколько дней. Так что они во многом символичны. К сожалению, финальный матч "Зенита" в Манчестере я не видел. Нам сообщил о победе земляков пресс-атташе сборной России.

- Вы тоже выиграли первое золото в составе сборной. Счаст.ливы?

- Конечно. Можно сказать, что этой победы мне в жизни не хватало.

- Еще какие мечты остались?

- Ну, еще Олимпиада есть, которая, кстати, тоже пройдет в Канаде (в Ванкувере, в 2010-м. - А. К.).

Сбежал из НХЛ

- Какое, на ваш взгляд, главное качество этой хоккейной сборной? Все-таки за 15 лет много команд собирали, а золото завоевала именно эта.

- Большинство игроков, собранных в этой команде, участвовали и в других крупных турнирах. Только нам не везло. Чего-то все время не хватало. Возьмите тот же чемпионат мира в Москве (проводился в 2007-м. - А. К.). Команда выглядела сильнее всех, однако в овертайме полуфинального матча проиграла финнам в результате нелепой ошибки. В 2002-м нам помешал завоевать золото бросок словака Бондры за несколько секунд до финальной сирены... Так что первое или второе место - во многом стечение обстоятельств.

- Вам легко игралось под руководством Вячеслава Быкова? Этого тренера с положительной стороны отмечают все хоккеисты. А предыдущих российских специалистов зачастую ругали, делали козлами отпущения...

- Дело в том, что Быков сам играл в хоккей, хорошо понимает психологию игроков, поэтому проблем с ним не возникает. Вячеслава Аркадьевича еще очень выручает Игорь Захаркин, его помощник. У них разделение труда. В целом отличный дуэт.

- Чемпионат мира впервые проводился в Канаде. И впервые - на площадках уменьшенных размеров, если сравнивать с Европой...

- Вы знаете, мне очень нравится на них играть. Сил затрачиваешь меньше, хоккей более динамичный. Да, разница с европейскими "коробками" ощутимая, но перестроиться можно за один день.

- Тем не менее вы в свое время сбежали из НХЛ, где выступали за "Миннесоту"...

- Ну, уехал я не из-за маленьких площадок. Просто не было взаимопонимания с руководством клуба.

Легких матчей не бывает

- Болельщики, конечно, все эти 15 лет сильно переживали по поводу отсутствия золота.

А вы лично - как профессиональный игрок?

- Профессиональные игроки, думаю, переживали еще острее. Ведь от нас кое-что зависело. Хотя чувства болельщиков мне понятны.

- Какой матч на чемпионате мира в Канаде был самым трудным?

- Легких матчей на турнирах такого ранга просто не бывает. Но по накалу, по драматизму все-таки выделил бы последнюю игру с канадцами.

- Россия, кажется, обыграла родоначальников хоккея накануне чемпионата мира в товарищеском матче 4:1...

- Не забывайте, что Канада в начале чемпионата мира и в конце турнира - две большие разницы. Тем не менее та победа, полагаю, помогла нам поверить в себя. Ведь по ходу чемпионата Россия не проиграла ни одного матча.

- Дочки ваши чемпионат смотрели?

- Да, были в шоке, очень переживали. Младшая у меня еще не говорит, а старшая, когда приехал, прочитала мне стихи: "Мы верили в победу, и вы не подвели! Медали золотые в Россию привезли!" Так что болеть они уже научились (смеется).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах