Примерное время чтения: 7 минут
254

Под «Звездой Удачи». Дети Петербурга отправили привет Олимпийскому комитету

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты - Петербург 26/02/2014
Более 700 ребят выбирали и присылали свои лучшие фото
Более 700 ребят выбирали и присылали свои лучшие фото / Предоставлено ЦДС / АиФ-Петербург

Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости дал официальный старт 7-му сезону Всероссийского творческого конкурса для детей и юношества «Звезда Удачи». В роли бомбардира выступил Михаил Медведев, автор идеи конкурса, глава Группы компаний «ЦДС». 

Наше «ура!» олимпийским победам

- Если честно, из пушки стреляю первый раз в жизни, - признался руководитель компании. - Но ведь всё когда-то делается в первый раз. Начиная творческий конкурс для детей и юношества в 2011 году, мы тоже были первыми и поразились количеству талантливых детей, о которых, пока не запустили проект, и не догадывались. Теперь в некоторых регионах России появились клоны нашей «Звезды Удачи», и нас это радует! Значит, такой проект нужен юношеству. Вы посмотрите, какой отклик идёт.

В полдень 21 февраля, когда в Сочи продолжались финальные поединки спортсменов, в Петропавловской крепости у пушки собрались члены жюри «Звезды Удачи». «Смотрите, сам Малахов из Михайловского приехал, а вот писатель Илья Стогов стоит», - шептались педагоги и родители. Со стен Нарышкина бастиона было хорошо видно, как внизу, на пляже, гордо реял Олимпийский Мишка, созданный из детских фотографий. Целая команда детей и родителей прибыла в Петропавловскую крепость, чтобы участвовать в этом импровизированном послании героям спорта. Для создания гигантской мозаики олимпийского символа «Сочи-2014» более 700 ребят выбирали и присылали свои лучшие фото. Покрасовавшись в родном городе, детский Мишка отправится в Олимпийский комитет.

Участвуют все - и ребята, и педагоги

Начало очередного сезона, напомним, что у «Звезды Удачи» он уже седьмой, - хороший повод сказать важные слова тем, кто его создал. С этой целью приехала в Петропавловку Галина Паскевич, педагог внеклассного обучения подростково-молодёжного Центра «Лигово».

«Спасибо Группе компаний «ЦДС» за саму идею такого творческого соревнования, - заметила педагог, вручая организаторам благодарственное письмо от руководства Центра, - спасибо за отличные призы и за большое количество номинаций, спасибо за то, что в этот конкурс вы вовлекли не только самих ребят, но и их педагогов. Идея вашей компании нашла поддержку и в школах, и в детских и подростковых центрах. Ведь педагоги тоже нашли тех, кто оценил их работу с детьми, поддержал. Так что считайте, что вместе со «Звездой Удачи» вы придумали не конкурс соперников, но конкурс сторонников»!

И это действительно так. Прошедший сезон конкурса показал, что в отборочных кастингах зачастую принимают участие целые школы. Так, в минувшем году члены жюри посетили более 150 кастингов, а ведь в каждом - сотни ребят с разным уровнем подготовки, разной степенью мастерства, разной мерой таланта. Плюс есть социальные сети, где выкладывают свои достижения, голосуют друг за друга. 

Подкрутить не получится

- Раз за разом мы повторяем: «Звезда удачи» - конкурс принципиально некоммерческий, - говорит Михаил Медведев. - Нашей целью было - создать массовое всероссийское творческое движение, и мы делаем всё для того, чтобы с этого пути не свернуть. Во-первых, каждый год мы увеличиваем количество номинаций: в 7-м сезоне их стало 24, появились номинации «соло», «дуэты», потому что судить командное и сольное выступление - это разные вещи. Во-вторых, мы предельно снижаем порог вхождения в сам соревновательный процесс. Детям важно, чтобы их заметили, от этого, быть может, зависят их последующие успехи во взрослой жизни. 

В-третьих, мы каждый год вводим в конкурс новые направления, такие как «уличная культура», например. Согласитесь, если граффити и хип-хоп существуют, значит, они интересны подросткам. Ну и, наконец, мы не оставляем наших участников в межконкурсный период. Кстати, у нас очень хорошая команда профессионалов по IT и «подкрутить» результаты голосования в Сети у нас невозможно. А вот завести свой личный блог на нашем сайте www.zvezdaudachi.com теперь может каждый участник. Пусть общаются, когда в «Звезде Удачи» уже 250 российских городов, без такого интерактива держать руку на пульсе сложно.

- Наше жюри - профессионалы высшей пробы - директор Русского музея Владимир Гусев, телеведущая Ника Стрижак, певец Максим Леонидов и другие, - говорит Инна Малиновская, председатель оргкомитета конкурса, заместитель генерального директора ГК «ЦДС» по связям с общественностью. - Это наша «звезда удачи», что они всерьёз вовлеклись в «детскую» идею «ЦДС». «Я всегда отличу  детскую самостоятельную работу от созданной с помощью взрослых, - улыбается член жюри, профессор, декан исторического факультета СПбГУ Абдулла Даудов. - Нам важно, чтобы подросток мыслил сам, а не пользовался взрослым рецептом. И вы знаете, часто работы наших школьников-конкурсантов - это готовые курсовые работы, за которые было бы не стыдно студентам 1-х и 2-х курсов приличных 
вузов. 

Другой член жюри, солист Михайловского театра Алексей Малахов считает, что главная победа «Звезды Удачи» даже для тех, кто в ней не победил, - это проба своих творческих сил. «Конечно, члены жюри - живые люди, и мы тоже устаём, но мне лично не жалко тех бессонных ночей, которые я трачу, чтобы снова и снова просматривать видео уже завершившихся кастингов, чтобы не ошибиться в оценке! 

У нас честное судейство 

И ещё мне представляется очень правильным подход, что, не победив в этом сезоне в одной номинации, ребёнок может снова себя попробовать в другой. Они же все талантливы! Просто пока ещё ищут - в чём именно. Мне кажется, эту роль «Звезды Удачи» - как синтеза всех возможностей ребёнка, многие ещё до конца не осознали». 

Взрослым важнее всего услышать мнение самих конкурсантов. В самом деле, зачем им при нынешнем развитии глобальной Сети ещё и некие конкурсы? Ведь своё фото или видео и так можно выложить в соцсеть или на «Ютуб» и попросить, чтобы голосовали.

- Нет, фотки на личной страничке - это совсем другое, - не согласна 15-летняя Лиза Иванова из 195-й школы. - Мне важно, чтобы меня оценили профессионально, после участия в «Звезде Удачи» я снимаюсь в фильмах, и мне это нравится!

С ней согласен Борис Заудальский, десятиклассник из 212-й школы. «Не думаю, что до участия в «Звезде» я был таким уж уверенным в себе человеком, а сейчас меня пригласили играть в КВН в студенческой Лиге и даже стали узнавать на улицах»…

Вперёд, к Гала-концерту

«Действуй, и у тебя всё получится!» - под этим девизом 7-го сезона «Звезды Удачи» готовы подписаться почти миллион ребят из Петербурга и Ленинградской области. Сколько талантливых детей из российских городов присоединятся к ним, ещё только предстоит подсчитать. Три возрастные группы (начальная школа, средняя школа и старшая школа) подадут свои заявки на участие по 24 номинациям. Важно, что участвовать можно не в одной, а сразу в нескольких номинациях: от дрессировки домашних животных или кулинарии, до вокальных и танцевальных выступлений. Оценивать будут и активность школ, три самые активные получат специальные призы. Неслучайно конкурс поддержали Комитеты по образованию и по молодежной политике администрации Петербурга. С первого марта по первое мая жюри «Звезды Удачи» переходит практически в бессонный режим. Но ведь оно того стоит! Лучшие из лучших выступят на Гала-концерте в Дни города. Но абсолютно все, прошедшие конкурсный отбор, получат сертификаты участников самого массового на сегодня творческого движения 
России.

Свои работы с 1 марта можно присылать на www.zvezdaudachi.com

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах