Примерное время чтения: 4 минуты
310

Внимание, выгодный роуминг!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и факты - Петербург 30/07/2014
Хорошей поездки, ярких впечатлений и, конечно, выгодного общения!
Хорошей поездки, ярких впечатлений и, конечно, выгодного общения! www.russianlook.com

Вдали от дома, как и на родине, хочется свободно звонить, писать SMS-ки и пользоваться мобильным Интернетом, не считая каждую копейку. Но чем дальше от границы, тем быстрее баланс телефона приближается к нулю. Заметно сэкономить и всегда оставаться на связи путешественникам помогут полезные советы, которые мы подготовили вместе с экспертами компании «МегаФон». 

Совет 1

Уточните у оператора телефон службы поддержки. В роуминге может случиться всякое, помощь специалистов никогда не повредит. Так, абоненты Северо-Западного филиала «МегаФона» в любой точке мира могут бесплатно связаться с контактным центром по телефону +7 921 111 05 00.

Совет 2

Подключите выгодную опцию для разговоров. Понятно, что перед отъездом времени на изучение предложений операторов очень мало, но уделите этому вопросу хотя бы пару минут. Опции - реальная возможность в разы снизить стоимость вызовов, SMS и мобильного Интернета. Например, абонентам «МегаФона» в любой стране ежедневно доступно полчаса нетарифицируемых входящих вызовов с опцией «Весь мир».

Совет 3

Не забудьте про мобильный Интернет. Новая опция «Интернет за границей» поможет не просто сэкономить на мобильном Интернете, но и контролировать баланс. Смысл в том, что, бесплатно подключая эту опцию, вы сами выбираете определённый объём трафика на сутки. Плата за него списывается только после первого выхода в Интернет. А если вы скачаете выбранный объём раньше времени, то доступ приостановится. Чтобы опять свободно пользоваться интернет-ресурсами, надо просто переподключить эту опцию. 

В популярной у петербуржцев Финляндии 10 МБ трафика обойдётся всего в 49 рублей в сутки, а 30 МБ - в 129 рублей. Этого объёма вполне хватит и для общения в соцсетях, и для проверки почты, и для того, чтобы поделиться с друзьями несколькими свежими фотографиями.

Совет 4

Если часто пишете SMS-сообщения, то тоже стоит подключить опцию. В Европе у «МегаФона» по умолчанию выгодные условия и на звонки, и на SMS-ки, но снизить расходы никогда не повредит. Например, пакет «50 SMS Весь мир», который действует во всех странах, где есть международный роуминг «МегаФона», обойдётся в 495 рублей, а пакет «50 SMS Европа» стоит всего 195 рублей.

Совет 5

Следите за балансом мобильного телефона. Это также поможет не оказаться в самый неподходящий момент без связи. Пополнить счёт можно с помощью банковской карты, а в некоторых странах и через платёжные терминалы. Кроме того, абоненты «МегаФона» могут подключить услугу «Автоплатёж». Как только баланс будет приближаться к нулю, определённая сумма автоматически спишется с вашей карты в установленные вами периоды. 

Совет 6

Не перезванивайте на незнакомые номера. Мобильные мошенники, к сожалению, не дремлют. Если пропущенный звонок окажется от них, а вы перезвоните, то с вас может списаться немалая сумма. 

Совет 7

Не отвечайте на SMS, которое пришло с неизвестного номера якобы от вашего родственника или друга, например, с просьбой перевести деньги. На телефон может прийти и сообщение из «банка» с просьбой прислать свои личные данные. Часто это тоже обман. Прежде чем отвечать, попробуйте связаться с родными, друзьями или банком, приславшим это сообщение, по известным вам ранее номерам.

Совет 8

Будьте аккуратны при совершении электронных платежей. Если вы пользуетесь мобильным Интернетом для оплаты покупок и услуг, внимательно проверяйте адреса сайтов, которые посещаете. Сейчас есть немало сайтов-клонов, которые маскируются под известные банки, авиакомпании и отели. 

Совет 9

Если вы едете с детьми, постарайтесь сделать так, чтобы они пользовались мобильником под присмотром взрослых. Иначе, даже просто играя в игры на телефоне, они могут случайно совершить дорогостоящий звонок или выйти в Интернет без вашего ведома.

Совет 10

Не забудьте отключить роуминговые опции, вернувшись домой. Сделать это, как правило, совсем несложно. Надо просто набрать на телефоне нужную команду и нажать клавишу вызова. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах