Примерное время чтения: 4 минуты
252

200 евро за батарейку. Сколько перевозчиков отходов нужно мегаполису?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Петербург 28/10/2014

Ежемесячно автопарк очищает Северную столицу от трёхсот тысяч кубометров отходов. Это 3,5 миллиона кубометров в год, третья часть всего городского мусора. О том, что нужно сделать для эффективной работы перевозчиков, рассказали Игорь Алейников, генеральный директор компании, его первый заместитель Сергей Глухов и Сергей Ситдиков, заместитель по коммерции.

А лицензия где?

- В городе две основные площадки для утилизации отходов - мусороперерабатывающий завод в Янино с филиалом на Волхонском шоссе, и полигон в Новосёлках. Захоронение на полигоне в три раза дешевле, чем переработка на заводе. Поэтому свалка в Новосёлках растёт. Город, пытаясь регулировать ситуацию, рекомендовал перевозчикам хотя бы треть всего объёма сдавать на утилизацию на завод. Но перевозчики - коммерческие структуры. Удаётся ли выполнять рекомендации?

С. Г.: - Мы доставляем на завод до 40% от всего объёма вывозимых отходов, завод на 90% загружается нашей компанией.

- Вы практически обеспечиваете завод работой. Другие перевозчики выбирают полигон, многие и туда не довозят, вываливая мусор на обочину. Ведь лицензия на перевозку отменена.

И. А.: - Наша страна - одна из немногих, где отсутствует лицензия на данный вид деятельности. Никто не говорит о качестве оказания услуг, все говорят только о цене. Управляющие компании заключают договор на перевозку отходов с теми, кто возьмётся вывезти дешевле. А потом в пожарном порядке решается, как убрать несанкционированную свалку. Правилами безопасности пренебрегают всюду. Раньше мусоровозы можно было поставить только в определённых местах, запрещалось парковать их вблизи, например, учебных и детских учреждений. Сейчас можно оставить везде. А если в мусоровозе есть капля ртути?

С. Г.: - Это в Европе штраф 200 евро за брошенную в мусор батарейку. У нас в отходах может быть всё, что угодно. Перевозчик без лицензии, у которого всего две-три машины, как правило, не имеет своей базы, транспорт с ржавыми баками держит возле своего дома, техника не дезинфицируется и не моется.

И. А.: - Мало компаний, которые имеют свой парк, мойку, позволяющую соблюдать санитарные требования, ремонтную зону для спецтехники и оборудования, медицинский кабинет для контроля за здоровьем водителей. Ничего этого можно не делать, раз отменена лицензия на перевозку. И ЖКС порой пользуются ситуацией в своём безграничном выборе перевозчиков, диктуя любые условия.

В Европе штраф за брошенную в мусор батарейку может достигать 200 евро.  Фото: www.globallookpress.com

Один район - один перевозчик

- В некоторых европейских странах вывозом отходов занимаются одна-две компании на весь город. Применимо ли это к нам?

И. А.: - Одно из наших предложений, как результат изучения московского опыта, заключается в следующем: один район должен обслуживать один перевозчик. Для начала хотя бы так. Было бы тогда с кого спрашивать. Когда во время проверок дворов обнаруживается, что контейнерная площадка завалена мусором, бачки без обозначения грязные, а рядом стоит бачок с логотипом «Спецтранс № 6», то штраф пытаются выписать нам.

- Ну, если даже на одной контейнерной площадке работают разные перевозчики…

С. Г.: - Есть примеры, когда от одного дома три дня в неделю вывозим мусор мы, а остальное время - кто-то другой. ЖКС может прописать задание по уборке мусора как угодно.

И. А.: - Нужны общие правила работы перевозчиков. Мы готовы работать по любым правилам, которые определит город, но хотим, чтобы они были. Их нет. Есть федеральный закон о проведении конкурса, где основное - экономия. Насколько оправданно проведение открытого конкурса, если речь идёт об экологической безопасности?

С. С.: - Говоря об экологии, мы пошли в работе дальше. Сейчас по заданию одного крупного городского ритейлера собираемся не просто вывозить мусор, собранный им раздельно по пяти видам отходов, но и реализовывать это вторсырье, что может стать примером бережного отношения к природе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах