Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Эрмитаже внедрили новую бесцветную маркировку для экспонатов

Санкт-Петербург, 26 февраля — АиФ-Петербург. Эрмитаж начал использовать новую систему маркировки музейных экспонатов.

По словам директора музея Михаила Пиотровского, способ нанесения невидимых пометок будет использоваться в музее повсеместно. Разработано шесть видов бесцветной маркировки: для холста, дерева, бумаги, стекла, фарфора и керамики. Есть и специаильные методики нанесения и выявления составов и соответствующие приборы, распознающие маркировку при помощи звука и ультрафиолета. Технология разработана Центральным научно-исследовательским институтом министерства обороны России.

«На сегодня результат такой: более 50 лет сохраняемости маркировки. Это можно применять на таможне, в Интерполе. Маркировка проводится в музее, экспонаты не надо перемещать в лаборатории. Используется очень малое количество вещества, под микроскопом это точка, можно сравнить с частицей пыли, например. Даже если предмет сгорит, его можно идентифицировать по пеплу», - цитирует «Интерфакс» главного инженера музея Алексея Богданова.

Пометки наносятся специальными фломастерами и карандашами. Если предмет очень хрупкий, то его маркируют с помощью распылителя. Стоимость маркировки одного экспоната в музее оценивают в 30 рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах