Примерное время чтения: 2 минуты
114

В Александровском саду Петербурга открылся восьмой Фестиваль цветов

Санкт-Петербург, 12 июня — АиФ-Петербург. Фестиваль цветов открылся в Александровском саду Петербурга в День России, 12 июня, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Фестиваль проходит в Петербурге уже в восьмой раз, и в этом году он посвящен 70-летию управления садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга. На церемонии открытия присутствовали врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров. Георгий Полтавченко вместе с ветераном садово-паркового хозяйства Евгенией Богдановой высадили в Александровском саду молодой дуб.

Георгий Полтавченко и Евгения Богданова сажают дуб. Фото: Пресс-служба Смольного

Как сообщает «БалтИнфо», на фестивале будет выбран лучший цветник, конкурсы пройдут в номинациях: исторические цветники, цветники советского периода, высокая эстетика цветников будущего. Бороться за приз фестиваля будут работники и ветераны садово-парковых предприятий, профессиональные архитекторы и дизайнеры, студенты профильных учебных заведений.

Георгий Полтавченко обратил внимание собравшихся, что управление садово-паркового хозяйства, которому в этом году посвящен фестиваль, было открыто 27 января 1944 года, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Суровой военной зимой люди мечтали о том, как украсят любимый город, восстановят пострадавшие парки и скверы. Прошло 70 лет. Каждую весну мы видим, как город расцветает – цветы украшают наши сады и скверы, площади и проспекты. За всем этим – огромный труд работников садово-паркового хозяйства», - цитирует пресс-служба Смольного слова Георгия Полтавченко.

Напомним, до 15 июня в Петербурге проходит еще один фестиваль, посвященный садово-парковому делу - международный фестиваль «Императорские сады России».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах