Примерное время чтения: 11 минут
7100

Золотое наследие. Рукотворные объекты ЮНЕСКО, расположенные вне столицы

Казанский кремль.
Казанский кремль. www.russianlook.com

Чтобы попасть в список ЮНЕСКО объект должен иметь исключительную мировую важность, быть уникальным «шедевром человеческого созидательного гения», важным культурным объектом для ныне существующей или исчезнувшей цивилизации, связанным с историческими событиями, традициями, художественными произведениями. SPB.AIF.RU рассказывает о 10 рукотворных объектах, которыми могут гордиться российские регионы.

Список рукотворных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных в регионах России.

Архитектурный ансамбль Кижского погоста

Расположен: остров Кижи, республика Карелия

Период возведения: XVIII-XIX века

Год внесения в список: 1990

Описание: Кижский погост расположен на одном из многочисленных островов Онежского озера, в Карелии. Здесь можно увидеть две деревянные церкви XVIII в., а также восьмигранную колокольню, построенную из дерева в 1862 г. Эти необычные сооружения, являющиеся вершиной плотницкого мастерства, представляют собой образец древнего церковного прихода и гармонично сочетаются с окружающим природным ландшафтом. Погост – уникальное художественное достижение, архитектура которого восходит к постройкам средневековья и пост-средневековья. Подобные строения были характерны для малонаселенных районов Карелии и Севера России тех лет. Поэтому особенно важно сохранить их как иллюстрацию древних технологий, рассказывающих о быте и образе жизни людей тех лет.

Кижский погост расположен на одном из многочисленных островов Онежского озера. Фото: www.russianlook.com / Константин Кокошкин

Исторические памятники Новгорода и окрестностей

Расположен: Великий Новгород

Период возведения: XI-XVII века

Год внесения в список: 1992

Описание: Расположенный на торговом пути между Азией и северной Европой, в 9 веке Новгород был первой столицей Руси. Со множеством церквей и монастырей, город являлся православным и архитектурным центром государства. Средневековые здания и фрески Феофана Грека, бывшего учителем Андрея Рублева, демонстрируют процесс развития культуры и архитектуры тех лет.

Софийский собор в Великом Новгороде. Фото: www.russianlook.com

Ансамбль Ферапонтова монастыря

Расположен: село Ферапонтово, Вологодская область

Период возведения: XV-XVII века

Год внесения в список: 2000

Описание: Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь, основанный святым Ферапонтом еще в XIV веке, в течение нескольких веков был одним из самых важных религиозных и культурных центров своего региона. Ансамбль монастыря выделяется своей красотой и единообразием всех построек. В разные годы здесь жили и работали выдающиеся мастера отделки и иконописи – например, главный художник того периода Дионисий. Монастырь сыграл важную роль в период становления централизованного государства – многие представители знати, в том числе Василий III и Иван IV «Грозный», выбирали его местом поклонения.

Монастырь сыграл важную роль в период становления централизованного государства. Фото: www.russianlook.com

Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента

Расположен: Дербент, республика Дагестан

Период возведения: VI-XIX века

Год внесения в список: 2003

Описание: Дербент возник в V веке как персидская крепость. Располагалась она на Большом Кавказском проходе, одном из двух путей пересечения Кавказа. Именно этим путем издревле пользовались все завоеватели со времен скифов. Поэтому значение крепости имело очень важное стратегическое значение. В разное время Дербент находился под контролем персов, арабов, сельджуков, сефевидов и, наконец, русских. Дербент является уникальным памятником архитектуры, ярким примером древнейших оборонительных сооружений.

Нарын-кала — древняя, доарабская крепость в нагорной части Дербента. Фото: www.russianlook.com

Исторический центр Ярославля

 Расположен: Ярославль

Период возведения: XVI-XX века

Год внесения в список: 2005

Описание: Исторический центр Ярославля, ограниченный улицами Собинова и Республиканской, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся пример градостроительной реформы Екатерины II, развернутой в России в 1763 году». Она, по мнению экспертов ЮНЕСКО, оказалась особенно удачной - как в плане городской застройки, так и в отношении гармонии с историческим прошлым, и с водными просторами рек Волги и Которосли. Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест отметил «размеренность ритмов рядовой застройки: двух- и трехэтажные здания образуют довольно широкие улицы, которые выводят на обширные площади». Церкви и башни допетровского времени служат зрительными и композиционными доминантами застройки более позднего времени.

Центр Ярославля получил статус объекта всемирного значения в 2005 году. Фото: www.russianlook.com

Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»

 Расположен: Архангельская область

Период возведения: XV-XVIIвека

Год внесения в список: 1992

Описание: В первой половине XV века монахи Зосима и Герман в западной части Большого Соловецкого острова основали монастырь. Формирование уникального архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря происходило на протяжении 4 веков: с XV до начала XX Здесь сохранились не только архитектурно-художественный ансамбль, но и комплексы культовых, жилых, хозяйственных, оборонительных, гидротехнических сооружений, сети дорог, созданных культурной деятельностью монастыря. В течение нескольких веков Соловецкий монастырь являлся самым мощным оплотом православной веры на севере России.

Формирование архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря происходило на протяжении 4 веков. Фото: пресс-служба правительства Архангельской области / М. Боковой

Историко-архитектурный комплекс «Казанский кремль»

Расположен: Казань, республика Татарстан

Период возведения: X-XVI века

Год внесения в список: 2000

Описание: Казанский кремль – это «сердце» Казани. Наиболее ранние находки, обнаруженные здесь, относятся к эпохе мезолита. Оседлые поселения здесь появились в IХ-Х вв., примерно в это же время появились и первые укрепления на Кремлевском холме. Городище было военным и административным центром Казанского ханства, существовавшего с 1438 по 1552 год. После взятия Казани Иваном Грозным кремль был отстроен заново в 1556-1562 гг. из дерева, а затем из камня. Казанский кремль является государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. На его территории расположены несколько музеев: музей исламской культуры, естественной истории, истории государственности татарского народа, музей ВОВ, а также филиал петербургского «Эрмитажа» и выставочные залы. 

Казанский кремль расположен на мысу высокой террасы левого берега Волги и левого берега Казанки. Фото: www.russianlook.com

Архитектурно-исторический комплекс «Булгар»

Расположен: Болгар, республика Татарстан

Период возведения: X-XV века

Год внесения в список: 2014

Описание: Город Болгар – древняя столица государства Волжская Булгария, существовавшего в VIII-XIII веках. Основу его составляли тюркоязычные племена, ассимилировавшиеся с финно-угорскими племенами. Болгар был международным центром торговли, стоявшим на пути между Русью и Средней Азией. К XIV веку здесь проживало 50 тыс. человек. После монгольского нашествия он вошел в состав Золотой Орды. Комплекс – единственный оставшийся след существования этих двух средневековых государств. Для современных татар это место сакральное – ведь именно здесь в 992 году их предки булгары приняли ислам. это Сейчас это обширное городище (424 га земли), окруженное валом и рвом, где расположены архитектурные памятники XIII - XIV веков.

Город Болгар – древняя столица государства Волжская Булгария. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Белокаменные памятники Владимира и Суздаля

 Расположен: Владимир, Суздаль, Владимирская область

Период возведения: XII-XIII века

Год внесения в список: 1992

Описание: Восемь архитектурных памятников, расположенных в Центральной России, являют собой яркие примеры древнерусского зодчества. Благодаря ним мы можем судить об особенностях архитектуры того времени. Возводившиеся с начала XII века, памятники, жемчужинами среди которых являются Успенский и Дмитровский соборы, неплохо сохранились и до наших дней.

 

Успенский собор во Владимире. Фото: АиФ-Владимир / Фото Сергея Зырянова

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников

Расположен: Санкт-Петербург

Период возведения: XVIII-XX века

Год внесения в список: 1990

Описание: «Северная Венеция» - это результат масштабной градостроительной деятельности Петра I. Город и его окрестности строились по проектам ведущих архитекторов мира в течение нескольких веков. Поэтому в нем уникальным образом сочетаются различные стили – такие, как классицизм, барокко, необарокко, неоренессанса, неоготика, модерн, конструктивиз, монументализм, минимализм и другие. Кроме того, в течение многих лет город был центром государства, где проходили все ключевые для российской истории события.

«Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников» был включен в список ЮНЕСКО в 1990 году. Фото: Creative commons / Walter Smith
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах