Примерное время чтения: 5 минут
482

«Она хотела умереть молодой и красивой»: артисты вспоминают Людмилу Гурченко

Похоронили прежде времени

Вчера вечером сообщение о том, что Людмила Гурченко скончалась на 76 году жизни, моментально облетело интернет. В феврале этого года подобная новость уже гуляла на просторах Сети. Тогда поводом для слухов послужило то, что актриса попала в больницу.

В начале февраля Гурченко поскользнулась у своего дома в Трехпрудном переулке и сломала шейку бедра. Медики, обследовавшие 75-летнюю артистку, диагностировали закрытый чрезвертельный перелом правого бедра и постановили, что ей экстренно требуется хирургическое вмешательство. 15 февраля, Гурченко был проведен остеосинтез - хирургическая репозиция отломков при помощи фиксирующих конструкций (штифтов). После операции актриса лежала в реанимации, сообщал Newsru.com.

Пока актриса лежала в больнице в СМИ появились слухи о ее смерти. Источником дезинформации стал микроблог сетевого издания Life News на сайте Twitter. Со ссылкой на него информацию растиражировали множество сайтов. В своем микроблоге его даже процитировал помощник президента Аркадий Дворкович.

Как потом поясняла Анна Шаронова, представитель пресс-службы Life News, 27 февраля аккаунт издания был взломан неизвестными хакерами, которые и распространили ложные сведения.

Сергею Сенину, супругу Людмилы Гурченко, тогда пришлось опровергать слухи о смерти актрисы. Сейчас же он принимает соболезнования.

Врачи полчаса боролись за жизнь актрисы

Людмила Гурченко скончалась вчера 30 марта. Как передавал ресурс Life News, врачи «скорой», приехавшие через 20 минут по вызову мужа актрисы, боролись за жизнь Гурченко 30 минут. Приступ сразил ее практически сразу - она лишь успела сказать, что ей очень больно, что трудно дышать, а затем потеряла сознание, рассказал изданию один из врачей.

Стоит отметить, что до перелома шейки бедра Гурченко была госпитализирована с ишемической болезнью сердца и стенокардией. Правда, через неделю она почувствовала себя настолько хорошо, что попросила врачей отпустить ее домой на выходные. Вчера ее сердце не выдержало.

Причиной смерти актрисы стали осложнения, вызванные операцией, которую она перенесла в феврале.

Петербург скорбит в связи со смертью Гурченко 

Соболезнования родным и близким Людмилы Гурченко выразили Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Слова соболезнования выразила родным и близким также губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.

По ее словам, созданные Людмилой Марковной на сцене и в кинематографе блистательные художественные образы отличались особенным пронзительным лиризмом и неповторимым очарованием.

«Непревзойденное актерское дарование и яркий темперамент позволили ей воплотить в театре и кино целую плеяду неповторимых женских образов. Ее звездные роли стали летописью целой эпохи», - отметила Матвиенко.

Губернатор также подчеркнула, что Людмила Марковна жила не только сценой, которой отдала так много сил. Она оставила замечательное литературное наследие. «Светлая память о Людмиле Марковне Гурченко навсегда сохранится в наших сердцах», - приводит пресс-служба главы Петербурга текст телеграммы Матвиенко.

Многих актеров сообщение о смерти Людмилы Гурченко застало врасплох. Так это известие услышал из уст журналистов певец Эдуард Хиль. По его словам, «Люся Гурченко была всеобщей любимицей».

«Публика любила ее уверенной блистательной актрисой, а коллеги и друзья знали как скромную и тихую женщину», - сказал он БалтИнфо.

Эдуард Хиль отметил, что ее любили за то, что она никогда никого не судила и никогда не говорила ни о ком плохо.

Последний раз Хиль и Гурченко виделись в сентябре 2010 года. Они возвращались «Сапсаном» из Москвы в Петербург со съемок музыкальной программы.

Шоком стала новость о смерти актрисы и для Олега Басилашвили. «Никогда не думал о том, что Люся может умереть, - признался он. - Мне всегда казалось, что она будет вечной».

По его словам, несмотря на свой возраст, Людмила Гурченко сохранила до последних дней свой юношеский задор.

«Она превзошла нас всех и на эстраде, и в кино, и в театре. Если взять все её роли, то можно увидеть, что ни одна из них не повторяет другую», - приводит его слова Вести.Ру.

Злой рок в том, что известные и талантливые люди уходят, как только им исполняется 75 лет, увидела народная артистка СССР Эдита Пьеха.

«Гурченко совсем недавно отпраздновала 75-летие. И вот такое несчастье. На 76-м году жизни скончался и композитор Андрей Петров. Я начинаю подозревать, что Господь забирает всех самых хороших и талантливых людей как только они переходят этот возрастной порог», - отметила Пьеха.

Как рассказала журналистам Эдита Станиславовна, где-то в глубине души она по-доброму завидовала Гурченко.

«У нее всегда все получалось. Она такая искрометная, такая хорошая и талантливая, с неиссякаемым стремлением работать», - вспоминает Пьеха.

То, что Гурченко хотела умереть молодой и красивой, рассказала журналистам народная артистка России Светлана Крючкова.

Она была открытой, искренней, нисколько не притворялась. Была актрисой до глубины души. Она хотела умереть молодой и красивой. И она умерла красивой», - приводит БалтИнфо слова артистки.

Прощание с Людмилой Гурченкой состоится 4 апреля в Доме кино в 12:00. Людмилу Марковну могут похоронить рядом с Вячеславом Тихоновым и Олегом Янковским на Новодевичьем кладбище.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах