14 мая в Санкт-Петербургской Капелле японская пианистка Хироми одинаково хорошо играющая и классику, и джаз и рок, представит свою программу «Place to be».
«АиФ-Петербург»: Госпожа Хироми, расскажите о своем детстве, о том, как вы пришли в музыку?
- Я начала играть в 6 лет, моя мама взяла меня на урок фортепьяно, и я бесповоротно влюбилась.
«АиФ-Петербург»: Наверное, нелегко в Японии девушке стать пианисткой, да еще концертирующей. Что помогло вам?
- Любовь и страсть к фортепьяно. Чем больше я играла, тем больше видела разных музыкальных пейзажей, и это доставляло мне ни с чем несравнимое удовольствие. Поэтому я продолжала репетировать, заниматься, концертировать.
«АиФ-Петербург»: Уже в 17 лет вы познакомились и сыграли вместе с легендарным джазовым пианистом Чиком Кориа. А сейчас поддерживаете ли с ним контакты?
- В 2008 году мы выпустили альбом под названием «Дуэт».
«АиФ-Петербург»: Как бы вы рассказали про свою музыку тем, кто не имеет музыкального образования и не силен в различных стилях?
- Даже не знаю... простите, музыка большой энергии? Я действительно не вижу барьеров между разными музыкальными жанрами. Я люблю Баха, люблю Оскара Питерсона, люблю Листа, люблю Ахмада Джамала. Мне также нравятся Sly и Family Stone, Dream Theatre и King Crimson. Меня вдохновляют Карл Льюис и Майкл Джордан… Но сама я стараюсь следовать интуиции и зову своего сердца.
«АиФ-Петербург»: Что вы думаете о российских зрителях?
- Они очень активные и страстные!
«АиФ-Петербург»: Весь мир потрясла катастрофа в Японии. Выражаем соболезнования всем, кого коснулась эта трагедия. Как вы и ваши близкие смогли ее пережить?
- Сейчас очень тяжёлое время для Японии... Я была в Нью-Йорке, когда это случилось, и вернулась обратно в Японию спустя три дня после катастрофы. Я провела несколько ТВ- и радиошоу в прямом эфире, чтобы выразить свои эмоции, послать людям позитивную энергию. Неделю спустя мне пришлось вернуться в США, чтобы возобновить мой тур. На каждом шоу я собирала пожертвования у публики, я отыграла дополнительное шоу в Нью-Йорке, а затем вновь поспешила в Японию, чтобы дать 18 дополнительных концертов в Токио.
Люди в Японии очень подавлены, эта катастрофа заставила нас о многом задуматься. Например, я поняла, что мою жизнь нельзя рассматривать как данность, и нужно проживать каждую минуту с благодарностью.
«АиФ-Петербург»: Поделитесь своими творческими планами! На этот год и на будущее!
- Мой трио-альбом выходит в июне. На нём вы так же услышите Энтони Джексона на басе и Саймона Филипса на ударных. Мы вместе поработали на славу.
Справка:
Творческая биография Хироми идеально соответствует формуле «…назавтра она проснулась знаменитой». Уже первым своим альбомом «Another Mind», увидевшим свет в 2003 году, хрупкая японка поразила джазовый мир. Диск стал «золотым», был признан в Японии лучшим джазовым альбомом года. Успешным был и второй альбом «Brain», а также последующие «Spiral» (2006), «Time Control» (2007) и «Beyond Standard» (2008). Сейчас она выступает с известной группой Sonic Bloom, с которой приедет и в Россию.
В 15 лет она добавила стиль «рок» в свою палитру: »Чак Берри, Сантана, Дженис Джоплин, Green Day - я играла их всех». За плечами Хироми – учеба в знаменитом колледже Беркли в Бостоне, где ее наставником стал ветеран джаза, басист Ричард Эванс. Впоследствии он выступил в роли сопродюсера ее альбома.
В 17 лет, приехав в Токио, она познакомилась с Чиком Кориа - и буквально на следующий день выступила вместе с ним. Творческая дружба продолжается, и в 2008 году две звезды выпустили совместный альбом «Дуэт».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть