«В эту роль я попытался вместить весь свой накопленный жизненный опыт, разные стили и школы», - говорит 27-летний Илья Дель из Театра на Литейном, которого назвали «Лучшим молодым актёром» и вручили премию «Прорыв» за роль Ромео.
Дуэль водой
- "АиФ-Петербург": Илья, знаю, что вы учились в Москве, в ГИТИСе. Как же оказались в Петербурге?
- Приехал к друзьям и безумно влюбился в этот город. Почувствовал колоссальную творческую плодотворную энергию. В Москве с этим было сложнее, потому что там - «постоянная беготня и паника». Наложились и личные обстоятельства - у меня на курсе была любовь, с которой мы расстались. Принял решение: поеду в Петербург.
- "АиФ-Петербург": Как возник ваш Ромео?
- У меня был моноспектакль «Жадный Джамбо» по пушкинскому «Скупому рыцарю».
В стиле панк-рок: я полуголый, тело покрыто глиной, сверху гуашью - боевая раскраска, играю на африканском барабане и читаю Пушкина. Победил с этим спектаклем на фестивале «Монокль». Играл в разных местах, и однажды на спектакле оказалась режиссёр Галина Жданова. Потом она позвонила и предложила сыграть. Я немного испугался - какой я Ромео? Он должен быть фактурный, красивый, романтичный. Но роль великая, не смог отказаться. Над пьесой мы работали год. В эту роль я попытался вместить весь свой накопленный жизненный опыт, разные стили и школы.
- "АиФ-Петербург": У публики к спектаклю сложное отношение…
- Молодёжь в восторге - судя по тому, сколько после каждого спектакля у меня «В контакте» прибавляется друзей. А старшее поколение не принимает. Шекспир! Должны ведь драться на шпагах, а у нас убивают друг друга… струями воды. Фишка спектакля в том, что мы делали его очень искренне. Может, получился перебор со смыслами. Но надо постараться понять.
Сейчас в ТЮЗе репетирую роль Лёньки Пантелеева. Предыдущие мои герои - Ромео, Фердинанд - влюблённые романтики, а Пантелеев - бандит, налётчик. Это совсем другая энергия, но потому и увлекательно.
Кстати, слышал мнение, что мои Ромео и Фердинанд получились похожими. Но мне самому интересен такой актёр, который остаётся собой, а не лицедействует, перевоплощается, кривляется. Тогда видишь его личность. Вот, к примеру, Сергей Дрейден, он всегда похож и всегда фантастичен.
Женщины - актрисы
- "АиФ-Петербург": А как родители относятся к вашим метаниям? Ведь они тоже - люди театра.
- Да, отец - режиссёр Владимир Дель, у него свой театр «Предел» в городе Скопине, мама - актриса. Они меня во всём поддерживают. Благодаря папе я с четырёх лет на сцене. Первая роль - в сказке. В конце спектакля открывался шкаф, я оттуда зайчиком выпрыгивал и убегал за кулисы. Но весь спектакль сидел в шкафу и серьёзно готовился. В семь лет играл с отцом «Моцарта и Сальери». Он - Сальери, я - Моцарт. Полмира с этим спектаклем объездили.
- "АиФ-Петербург": Часто у артистов - сложно с личной жизнью, уж очень они углублены в себя...
- У меня есть любимая девушка Аня. Она меня поддерживает, помогает. Аня не актриса, а музыкант.
Вот что интересно: когда мне говорят, посмотри, как хорошо играет актриса, мне оценить трудно. Мне кажется, что играть для женщины - естественно. Вот для мужчин - несвойственно, и я вижу, как человек «переламывает» себя. А женщины - прирождённые актрисы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть