Примерное время чтения: 4 минуты
241

«Букет оперы». В Петербурге спели в честь открытия XVI ПМЭФ

Фото: АИФ

Под звон ножей и вилок

Бесплатные концерты артистов мировой величины устраиваются в рамках культурной программы ПМЭФа уже шестой год подряд. Это подарок горожанам, всем гостям Северной столицы. В разные году публику радовали Scorpions, Роджер Уотерс, Faithless, Duran Duran, а прошлым летом солировал Стинг. На этот раз пригласили «звезд» оперы: Дмитрия Хворостовского, кореянку Суми Йо и «американское чудо» 12-летнюю Джеки Иванко. Все вместе они и должны были составить неповторимый «букет». Дирижировала Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева представительница «новой волны женщин-дирижеров» Сара Хикс. Кстати, в прошлом году именно она стояла за дирижерским пультом вовремя выступления Стинга.

Начался концерт с получасовым опозданием. Общее впечатление – на сей раз зрителей пришло меньше обычного. Может быть, сказался рабочий день… Все спокойно проходили через рамки металлоискателей, а милиция вела себя подчеркнуто корректно. И если обычные люди, отделенные кордонами полиции, пытались протиснуться ближе к сцене, важные гости в ожидании «звезд» не скучали. В VIP- зоне, которая располагалась за Певческим мостом, и во дворе Капеллы, были разбиты шатры, где несколько компаний, представляющих известные бренды, давали прием по случаю открытия ПМЭФа. Под звук бокалов, ножей и вилок, мелькание закусок и всякой снеди некоторые и не заметили, как зазвучали первые аккорды. А часть публики так и осталась слушать прекрасные голоса за столом. 

Первое отделение было полностью посвящено опере и популярной классике. Звучала музыка и арии из опер Россини, Верди, Пуччини, Бизе, Генделя, потрясающая «Аве Мария» Каччини и «Молитва» Мелотта. Аплодисментами встретили зрители и мелодии из оперетты «Веселая вдова» и «Венские голоса» Штрауса. Пели артисты прекрасно. И если великолепный баритон Дмитрия Хворостовского уже хорошо знаком петербуржцам, то с Суми Йо и её неподражаемым сопрано многие встретились впервые. А 12-летняя Джеки Иванко и вовсе произвела фурор.

Вообще, если закрыть глаза и не знать, что на сцене подросток, кажется, что поёт зрелая актри

са. Так полно и красиво звучит её голос. И только когда Джеки заканчивала очередной номер, был видно, какая она юная и непосредственная. Почти ребенок. Несмотря на то, что после триумфального выступления школьницы на шоу America,s Got Talent два года назад, на неё обрушилась слава, Джеки от «звездной» болезни не страдает. В наш город, о существовании которого до сих пор она знала мало, эта потрясающая девочка приехал с родителями, братьями и сестрой, сегодня они намерены хотя бы немного познакомиться с Петербургом.

Звезды постарались, организаторы перемудрили

Однако если оперные кумиры выкладывались по полной, то организаторы концерта со звуком, например, что-то явно перемудрили.

- Звук откровенно плохой, - не скрывал эмоций художественный руководитель Большого зала филармонии Юрий Темирканов, который тоже был в числе зрителей. – Я люблю Хворостовского, пришел его послушать, но звук «смазывает» все впечатление. Мне жаль артистов, жаль и публику. Она аплодирует, кричит «браво», думая, что это и есть первый класс, но это далеко не так. Если уж замахнулись на такое представление, преподносят его как высший уровень, значит и делать нужно с учетом лучших образцов. Почему на западе такие концерты на огромных площадях под открытым небом звучат акустически безупречно? У нас, к сожалению, с этой задачей не справились.

Но словно услышав слова знаменитого маэстро, организаторы, вероятно, решили исправить ошибки. По крайней мере, во втором отделении звучание явно улучшилось. Ну а зрители внимали музыке к фильму «Пираты Карибского моря», мелодиям Ллойд-Вебера, Фостера, Сэджера, Игоря Крутого. Дополняли впечатление феерии оформление сцены, светоэффекты и новые костюмы артистов. Так, Дмитрий Хворостовский променял фрак на почти рокерский «прикид», а в конце программы дополнил брутальный образ солнцезащитными очками, хотя на улице стояла пусть и белая, но ночь, и дул ветер.

Суми Йо тоже сменила очень красивое белое платье на несколько оригинальных нарядов. Дуэты, которые исполнили Хворостовский и Суми Йо, сплетая голоса в один букет, стали настоящим украшением праздника. Порой действительно казалось, что распускаются прекрасные цветы. Комфорту и теплой атмосфере помог один из партнеров форума: каждое место партера он «дополнил» приятным и очень нужным в ветреный вечер подарком: отличным белым и голубым пледом. Многие с удовольствием тут же закут

ались в уютную вещицу. Ну а рядовым зрителям осталось только теснее прижаться друг другу и смотреть в огромные экраны - сцена, где кумиры выступают «живьем», конечно, далеко.

Закончился концерт в 23.20, так что все успели на метро. Уже через 15-20 минут Дворцовая опустела. Впереди – большая работа: сегодня открывается ПМЭФ, где выступит президент Владимир Путин, будет вручена премия «Глобальная энергия». «АиФ-Петербург» расскажет о самом интересном.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах