Примерное время чтения: 2 минуты
97

Рукопись последнего романа Набокова выставлена на торги

Напомним, что Владимр Набоков просил не публиковать свой последний роман "Лаура и ее оригинал". Незадолго до своей смерти в Швейцарии в 1977 году писатель  попросил жену Веру сжечь его, но она так и не решилась это сделать.

Через много лет рукопись опубликовал сын Набора Дмитрий.
Эстимейт рукописи, которая представляет собой 138 рукописных табличек, составляет по оценке Christie's 400-600 тысяч долларов. Это второй по значимости лот аукциона, сообщает РИА Новости.
Ранее отрывки из незавершенного произведения были опубликованы в журнале Playboy.


Произведения Набокова характеризуются сложной литературной техникой, глубоким анализом эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым, порой почти триллерным сюжетом, отмечают критики. Среди известнейших его романов - "Машенька", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь", "Дар", "Лолита".
"Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию. Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце - по-русски, и мое ухо - по-французски", - так сам себя при жизни описал Владимир Набоков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах