Примерное время чтения: 2 минуты
149

Баширов опроверг информацию о том, что его избили

Возможно, журналисты вспомнили «какую-то из весьма давних историй», сообщает «Росбалт».

Ранее сообщалось, что известный актер Александр Баширов попал в больницу с переломанными ребрами, которые ему сломали в ходе уличной драки.

Александр Баширов родился 24 сентября 1955 года в деревне Согом Тюменской области.

В 1972 году приехал в Ленинград, учился в ПТУ, затем работал на цементном заводе в Выборге. После службы в армии поступил на режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина, затем мастерская Анатолия Васильева), который окончил в 1989 году.

Женился на гражданке США и в 1990—1991 учился актёрскому мастерству в «Бергхоф-студии» в Нью-Йорке, периодически приезжая в СССР для участия в съёмках. Участвовал в «Поп-механике» и театральных представлениях Сергея Курёхина.

В 1996 году организовал в Санкт-Петербурге студию «Дебоширфильм», в которой является художественным руководителем и преподавателем актёрско-режиссёрской мастерской.

В 1998 году стал одним из основателей фестиваля независимого кино «Чистые грезы», проводимого в Санкт-Петербурге.

Женат на солистке группы «Колибри» Инне Волковой. Дочь — Александра-Мария, сын от первого брака — Кристофер.

Баширов снялся в ряде значимых произведений отечественного кинематографа конца 1980-х годов, включая «Иглу» Рашида Нугманова и «Ассу» Сергея Соловьева. Помимо этого, актер сыграл в фильмах «Даун Хаус», «Сестры» и сериале «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах