Примерное время чтения: 2 минуты
152

В Петербурге откроются Дни духовной культуры Румынии

Фото: АИФ

Санкт-Петербург, 13 сентября – «АиФ-Петербург». В Петербургском Мюзик-холле, 24 сентября, торжественной церемонией и музыкальным шоу «Моцарт Рокс» откроются Дни духовной культуры Румынии.

Продюсер Константин Теодореску в 2006-м году задумал проект, соединяющий классическую музыку и дерзкое звучание электрогитар. Аранжировщикам и гитаристам удалось создать оригинальное шоу, в котором мелодии из знаменитых произведений Моцарта исполняются на электрогитарах в сопровождении симфонического оркестра. А лучшие рок-композиции XX века аранжируются в классицистском стиле Моцарта.

Оригинальное звучание казалось бы классических произведений, привлечет на шоу и молодых зрителей. В России румынские рок-гитаристы и солисты выступят совместно с симфоническим оркестром «Маэстро» под руководством Александра Чернобаева.

Следующий этап фестиваля станет оперным. Румыния воспитала немало прекрасных солистов, выступающих на лучших мировых площадках. 5 октября в Москве в Большом зале Консерватории пройдет Гала-концерт солистов Национальной Оперы Бухареста. Будут исполнены лучшие партии классического репертуара. Солисты Сильвиа Сорина Мунтеану, Ирина Иордэкеску, Ионуц Паску и Ионуц Хотеа выступят в сопровождении Московского симфонического оркестра, дирижирует Михаил Татарников – музыкальный руководитель Михайловского театра.В Большом зале Филармонии им. Д. Д. Шостаковича в северной столице, 7 октября, те же исполнители выйдут на сцену, но уже с Симфоническим оркестром Михайловского театра.  

Проект Дни духовной культуры Румынии в России включает в себя концерты творческих коллективов, мастер-классы, фольклорные представления, кинопрезентации, сольные выступления музыкантов и артистов. Эта обменная программа, реализованная компанией «Оазис», станет продолжением в 2010-2011 годах успешно проведенных Дней российской духовной культуры в Румынии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах