Вся жизнь композитора Дмитрия Шостаковича была связана с Петроградом (Ленинградом). Несмотря на то что в Санкт-Петербурге так и не появился музей, посвящённый великому музыканту, в городе есть немало мест, которые всё ещё помнят шаги Дмитрия Дмитриевича. Spb.aif.ru рассказывает, по какому маршруту стоит пройти, чтобы окунуться в атмосферу города Шостаковича.
От Подольской до Николаевской
Будущий композитор появился на свет 25 сентября 1906 года в служебном жилье на Подольской улице, в одной из квартир дома № 2. Здание это до сих пор стоит, правда, теперь в нём находится школа. По этому адресу семья прожила недолго, перебравшись на Николаевскую улицу (ныне Марата).
Сначала Шостаковичи жили в доме № 16, потом в доме № 9. Оба здания и обе квартиры сохранились до сих пор, и в одной из них планировали создать музей композитора — для этого квартиру выкупило семейство Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича.
Первые годы музей действительно работал, в него приходили посетители. Но что-то, увы, не сложилось, сейчас доступ в ту самую квартиру закрыт.
Именно здесь, на улице Марата, Дмитрий Шостакович начал осваивать фортепиано. И нотная грамота, в отличие от родной сестры, давалась ему очень легко — музыку он запоминал мгновенно, пальцы легко скользили по клавишам. Через месяц после начала обучения маленький Дмитрий уже играл Моцарта и Гайдна.
Из окна квартиры юный Шостакович видел, как серые колонны людей идут на вокзал, чтобы оттуда отправиться на фронт. Тогда под впечатлением 9-летний композитор написал фортепианную пьесу о Первой мировой войне, которая известна как «Солдат».
Вся жизнь — на Театральной
С таким выдающимся талантом не поступить в Петроградскую консерваторию было невозможно. Экзамены на Театральной площади, 3, Шостакович сдавал в 13 лет. Один из экзаменаторов, композитор Илья Глазунов, сказал: «Моцартовский талант».
В 1919 году от своего дома до консерватории юный Шостакович ходил пешком — по десять километров в одну сторону. Время было тяжёлое, постреволюционное, семья недоедала, у Дмитрия не было хорошей тёплой одежды, а учиться приходилось в неотапливаемых классах. Тем не менее юноша продолжал сочинять музыку и окончил в консерватории сразу два факультета — композиторский и фортепианный.
Шостакович остался работать в консерватории, стал профессором. В этих же стенах в 1941 году узнал о начале Великой Отечественной войны. Дважды просился на фронт, но его не брали. Тогда композитор решил бороться с врагом тем инструментом, которым владел лучше всего, — музыкой. Впрочем, успел Дмитрий Дмитриевич и поработать на строительстве противотанковых рвов.
Нельзя забыть, что в первые месяцы войны Шостакович и вовсе жил в консерватории! Дело в том, что он дежурил на крыше, обезвреживая зажигательные бомбы. А в свободные часы писал музыку. К слову, когда Ленинградская симфония стала известна всему миру, Шостакович предстал на обложке американского Time в образе пожарного.
Музыка для фильмов
Мало кто знает, но юный Шостакович подрабатывал в кинотеатрах: «Баррикаде» на Невском, 15, а также в нынешней «Родине» и «Авроре». Дело в том, что в 1922 году отец композитора умер, семья осталась без денег. Юноша в этот период и сам перенёс сложнейшую операцию, едва не погиб. Но выкарабкался и, несмотря на пошатнувшееся здоровье, будучи студентом консерватории, пошёл работать пианистом-иллюстратором, делал киномузыку для зрителей немого кино.
Работы своей он не стыдился, а вот прогулов учёбы — очень. И писал объяснительные письма педагогам, чтобы оправдаться.
К слову, работать в кино Шостакович продолжал до конца жизни, он писал музыку к кинолентам, создав композиции для 35 картин, многие из которых были сняты на «Ленфильме». Среди них — «Песня о встречном» (фильм «Встречный»), «Романс» (фильм «Овод»), музыка к фильмам «Любовь и ненависть» и «Гамлет».
Залы филармонии
На Михайловской улице, 2 (в те годы это была ул. Бродского), в залах петербургской филармонии впервые прозвучали знаковые для Дмитрия Шостаковича произведения. В 1926 году 20-летний композитор представил публике Первую симфонию. Успех был феноменальным настолько, что уже через год эти партии были сыграны в Германии и США.
В филармонии состоялся и первый в блокадном городе концерт, произошло это 14 сентября 1941 года. «Ленинградская правда» писала тогда: «Большой зал филармонии был переполнен. С большим художественным успехом выступили композитор Д. Шостакович, писатель Е. Шварц, артисты театра им. С. М. Кирова О. Иордан, В. Легков, С. Корень, В. Касторский».
А сам композитор вспоминал: «Я с увлечением играл свои прелюдии для необычной аудитории в столь необычной обстановке».
В стенах филармонии впервые прозвучала и легендарная Седьмая (Ленинградская) симфония, её транслировали по радио, а перед началом диктор сказал: «Товарищи, в культурной жизни нашего города сегодня большое событие. Через несколько минут вы услышите впервые исполняемую в Ленинграде Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича — нашего знаменитого земляка».
Кстати, на премьере композитор не присутствовал, он был эвакуирован. Говоря о Ленинградской симфонии, стоит упомянуть и место, где композитор создавал свой шедевр — это квартира № 5 в знаменитом доме Бенуа (Большая Пушкарская, 37). Там композитор прожил четыре года (тут же отмечал 35-летие в уже блокадном Ленинграде, здесь же у Шостаковичей родились дочь Галина и сын Максим), а во дворе дома теперь установлен бронзовый бюст композитора.
Почти всю сознательную жизнь Шостакович прожил в квартире на Марата, у него была скромная, аскетичная комната с видом на главную улицу. Когда композитор женился на Нине Варзар, он привёл её в дом матери. Однако довольно скоро ему выделили 70 квадратных метров в Дмитровском переулке, 3, и молодожёны переехали.
По этому адресу композитор жил недолго — они с женой часто переезжали, в итоге после войны обосновавшись в Москве. Но квартира впоследствии перешла матери Дмитрия Дмитриевича. Каждый раз, когда композитор приезжал в Ленинград из столицы, он непременно останавливался по этому адресу.
Кстати
Личность Шостаковича необъятна. Его именем названы улицы в родном Петербурге и в Самаре, где он жил во время эвакуации. Детские школы творчества носят имя композитора не только в Северной столице, но и Москве, Калининграде, Кургане, Краснодаре, Нижнем Новгороде. А в 1975 году английскими исследователями в честь Дмитрия Дмитриевича был назван полуостров в Антарктиде.
ИД «Аргументы и факты» совместно с территорией развития «Гранд Каньон» также не обошёл стороной юбилей композитора, которому в этом году исполнилось бы 120 лет.
С 1 сентября в торговом комплексе открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству выдающегося музыканта. Также осенью запланирован форум, который соберёт всех, кто интересуется личностью композитора.

