Примерное время чтения: 3 минуты
129

Северная столица может остаться без новых почетных граждан

Категория:  Архив
Северная столица может остаться без новых почетных граждан
Ответ редакции

Обычно депутаты выбирали их накануне дня рождения Северной столицы, а затем в присутствии губернатора чествовали в Мариинском дворце. Сейчас церемонию из-за нестыковок в законах, недавно принятых самими парламентариями, похоже, отменят. Но как же так, ведь уже названы претенденты - уважаемые в городе и стране люди?

В. Радомирова, СПб

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

- Так получилось, что в этом году выдвижение кандидатов опередило изменения в сам закон о звании «Почётный граждан Санкт-Петербурга» и соответствующие поправки в Устав города. По новым нормам депутаты ЗакСа могут выбрать не двух, а лишь одного почётного гражданина, причём им может стать человек, проживший в городе не менее 10 лет. Чиновники же вообще вправе претендовать на это звание через три года после отставки. Ну а главное, возможность выдвижения осталась только у общественных организаций и творческих союзов, причём лишь тех, кто имеет свои структурные отделения в городе. А в нынешнем году четверых из потенциальных кандидатов предложили отделения всероссийских организаций. Поэтому и возник юридический барьер. 

Честно говоря, не вижу особой проблемы, если мы отложим этот вопрос. Кроме того, в законе оговаривается, что ЗакС может давать эту награду не ежегодно, а раз в пять лет. К чему приводит спешка, видно на примере тренера Дика Адвоката, которого на волне эйфории от чемпионства «Зенита» наградили в обход всех сроков и правил. Тогда мы получили немало справедливой критики и возмущённых писем от жителей. 

К сожалению, в последние годы в выборах на звание почётного было много закрытости. Порой на первый план выходили личности, которых мало кто знает, и не раз откровенно «прокатывали» многое сделавших для Петербурга людей. Также правильно, что сейчас запрещено включать в число номинантов ушедших из жизни. Это звание даётся для того, чтобы люди реально работали: вносили законопроекты, напрямую говорили власти о проблемах. Поэтому отсрочка статус не уменьшит. Главное - чтобы престиж награды крепился делами. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах