Примерное время чтения: 2 минуты
201

Соцсети прикроют? В России могут заблокировать «Фейсбук» и «Твиттер»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и факты - Петербург 21/05/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2014
Соцсети прикроют? В России могут заблокировать «Фейсбук» и «Твиттер»
Ответ редакции

На днях чиновники из Роскомнадзора заявили, что в России могут заблокировать «Фейсбук», «Твиттер» и другие социальные сети. Затем премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал Роскомнадзор за такие заявления. Однако слухи о том, что россиян могут лишить социальных сетей, ходят давно. 

Андрей Рябых, известный эксперт в области интернет-технологий, владелец нескольких крупных интернет-компаний в Санкт-Петербурге:

- В текущих технических условиях блокировать подобные социальные сети возможно. Достаточно вспомнить недавнюю блокировку «Вконтакте», штаб-квартира которого находится, к слову, в Санкт-Петербурге. И, например, в таких странах, как Китай и Турция - «Твиттер» уже заблокирован. И ничто не мешает нам воспользоваться техническим опытом этих государств. Если же говорить о целесообразности такого шага, то я разделяю позицию Дмитрия Медведева. Прежде чем делать подобные заявления, надо провести тщательную работу по изучению последствий, выявлению плюсов и минусов этого решения. Последнее время дискуссий об урезании, регулировании Интернета стало слишком много, и это деструктивно сказывается на развитии страны. Рынок Интернета - молодой и крайне перспективный, но подобные шаги не позволяют ему набрать скорость, чтобы превратиться в мощный экономический рычаг, как, например, в США и Европе. Ещё стоит отметить, что «запретительные» высказывания отрицательно отражаются и на отношении молодёжи к своей стране. Они видят, что развитие сдерживается, перспектив роста нет, и задумываются о переезде за границу. 

Непродуманным мне кажется и закон о приравнивании блогеров к СМИ, который вступит в силу этим летом. Административная и уголовная ответственность у блогеров и так есть, зачем ещё как-то их ограничивать и вводить новые санкции - непонятно. Также неясно, какая польза будет стране от появления нескольких сотен новых СМИ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах